КЛЕЩ?

№1073111 Клещ?
Ирина Жен., 37 лет. Москва
добрый день!
Столько раз уже помогали нам, помогите ещё раз, пожалуйста! Здравствуйте, в эту субботу были на даче, сына (6 лет) сильно покусали комары и мошки, все укусы довольно гипертрофированные, но один меня смутил « кольцом». Оно появилось на второй день от укуса( т.е. сегодня вечером, с утра ещё была большая припухшая блямба, но я дала зиртек и помазала в течении дня фенистилом и к вечеру появилось это кольцо!)Читала, что Это похоже на мигрирующую эритему и может быть признаком энцефалита или лайма! Вроде осматривала ребёнка, но могла что-то пропустить наверное. С дачного участка не уходили, периодически его осматривала, высокой травы на участке нет, но все же беспокоюсь. Скажите, пожалуйста, это похоже на укус клеща? Надо ли бежать в травмпункт/ инфекционисту и тд? Это борелиоз ? https://d.radikal.ru/d16/2006/df/c013b3cb2426.jpg
Спасибо!
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Может быть боррелиоз, стоит посетить врача.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вероятно, аллергия на укус. Боррелиозная эритема так быстро не уходит.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. На боррелиозную эритему похоже мало (скорее, аллергия на укус), но нужно все-таки через 4 недели сдать кровь на антитела к боррелиям.