КАНДИДОЗ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ

№1049316 Кандидоз ротовой полости
Сергей Муж., 38 лет. Ульяновск
Добрый день! На языке белый налет, есть жжение. Сдал мазок с зева на на кандидоз. Пришел результат указано candida albicans выделенный микроорганизм 3+(+++) обильный рост. Чувствительность к антимикотикам: амфотерицин, вориканозол, флуконазол.
Лор прописал следующее лечение: флуконазол 1 табл через каждые 3 дня, всего 3 табл, имудон 4 табл в день 10 дней, аллервей 1 табл в день 10 дней. Курс прошел налет все равно имеется. Соблюдаю диету, сахар почти не потребляю, но хлеб ем.
Подскажите пожалуйста:
1. Какие могут причины того что лечение не помогло?
2. Через какой промежуток времени после лечения можно сдать повторный анализ на мазок из зева для проверки?
3. Последнее время плохо сплю, может ли это быть причиной того что не излечился?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вам надо попить биопрепараты. Например, Бифиформ не менее месяца. И сдайте кровь на ВИЧ.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сдавайте повторный анализ через 1.5-2 недели после окончания курса лечения. Плохой сон с кандидозом никак не связан, но может быть связан с тревожностью по этому поводу. Можно повторить курс флуконазола с добавлением виферона (свечки, мазь), местных средств (кандид, доритрицин). Дополнительно принимать витамины, адаптогены, соблюдать диету, поменьше нервничать, нормализовать сон.