КАНДИДОЗ

№1043254 Кандидоз
Владимир Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте! В кале обнаружили дрожжевые грибы. Около 5 лет назад лечил кандиду при похожих жалобах и болях в животе, слизь и т.д. и т.п.. Добавились еще проблемы с задержкой мочи(полиурия сменяется отсутствием содержимого мочевого пузыря). Появились боли и ломота во всем теле, которые зимой при ухудшении моих проблем тоже были. Аллергия, которая только в цветения сейчас тоже есть. В общем, чтобы не растягивать вопрос - насколько опасны дрожжевые грибки??? В интернете прочитал, что прогноз кандидоза кишечника серьезный, а если развился инвазивный кандидоз, то высок риск летального исхода. Последний ОАК около 10 дней назад практически нормальный. По биохимии креатинин повышен только и билирубин слегка повышены. Переживаю, что у меня может уже развился инвазивный, т.к. болею больше 6 месяцев и диагноза четкого нет, только сейчас грибы нашли вот. Выполнил бак посев мочи, жду результат, на днях сдам кал на дисбиоз.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Инвазивный кандидоз кишечника развивается при ВИЧ. Если вы этим не страдаете,бояться нечего. Попейте биопрепараты. Бифиформ или Бак- - сет.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! При отсутствии СПИДа опасности для жизни нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не опасны абсолютно. Более того, если в кале были единичные дрожжевые грибки это либо с соседних участков кожи и слизистых, либо просто прошли транзитом через ЖКТ, не вызвав никакого роста в кишечнике. Инвазивный кандидоз бывает при тяжелых патологиях иммунитета - СПИД, например, - поэтому вам это не грозит.