БЕРЕМЕНОСТЬ 18 НЕДЕЛЬ, ПОДОЗРЕНИЕ НА КРАСНУХУ.

№1063324 Беременость 18 недель, подозрение на краснуху.
Ольга А. Жен., 27 лет. Россия Южно-Сахалинск
Здравствуйте!
В 9 недель беременности я сдала анализ на краснуху. Результаты: IgM - положительный, IgG - 22,7 МЕ/мл, без авидности. Повторный анализ проводили в 15 полных недель. Результаты: IgM - положительный, IgG - 19,3МЕ/мл, авидность - 0.88 (единица измерения - индекс). В 17 недель сдала анализ ПЦР краснухи, результат - «Не обнаружено».
Есть ли риск заражения плода краснухой в первом триместре? Необходимо ли прерывать беременность? Инфекционист местной больницы настаивает на аборте, так как утверждает, что 100% исключить краснуху на первом месяце беременности нельзя (в связи с тем, что авидность проверяли только в 15 недель).
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Вы должны были провести все эти анализы в 9-10 недель, а не ждать до середины беременности, теперь анализы неинформативны. Сделайте УЗИ плода, поднимите карту прививок, потом решить вопрос с другим инфекционистом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день.

Симптомов никаких не было! С порога и IgM и IgG высокие! Не верю. НЕ ВЕРЮ!!! В краснуху. А потом через время анализы в той де поре! Это еще один повод думать о ЛОЖНОЙ положительности IgМ.

Выполняйте рекомендации гинеколога по скринингу, наблюдению! Нет повода прерывать беременность.

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!

Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Более вероятен ложноположительный результат. Наблюдайтесь. Делайте УЗИ. Если  на УЗИ пороков не обнаружено,не надо беспокоиться.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
рожайте.
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Показаний для прерывания беременности нет.Выполните УЗИ плода.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, ложноположительный результат. Показаний для прерывания беременности нет. Сделайте УЗИ по сроку, и если все хорошо, то больше не волнуйтесь.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Есть ли риск заражения плода краснухой в первом триместре? Необходимо ли прерывать беременность?
-- нет показаний для прерывания
Кроме Клиники и иммуноглобулина М , подтвердить Краснуху должен: В крови лейкопения, плазмоцитоз. Повышение сывороточных антител.

Возможно, Вы болели Краснухой ранее или делали вакцинацию