РИСКИ ЗАРАЖЕНИЯ ГЕПАТИТОМ B И ВАКЦИНАЦИЯ

№980259 Риски заражения гепатитом B и вакцинация
Саша Жен., 27 лет. РФ Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу - сейчас беременна, пятый месяц. Очень впечатлительна :)
Регулярно обедаю в столовой на работе, но последнее время пару раз вилкой задевала язык - крови у меня никакой видимой не было, но вилки у нас островатые в местном общепите... Есть ли риски по гепатиту Б? Про остальное не спрашиваю, понимаю, что совсем нереально. Ну и на самой вилке, естественно, тоже крови не наблюдала. Просто пугают все высокой вирулентностью...

Второй вопрос (который, возможно, снимет первый) - примерно полтора месяца назад сдавала антитела к геп Б, прививку делали в школе 13 лет назад. Титр - 32 мМЕ/мл.
Достаточен ли иммунитет и по крайней мере на время беременности можно расслабиться? Опять же информация разная, где-то говорится, что иммунитет должен быть более 100 единиц... После родов хочу ревакцинацию провести.

Большое спасибо заранее.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
У Вас достаточный иммунитет. Беспокоиться не о чем.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет риска. Защита матёрая!
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска в данной ситуации нет. Иммунитет есть, но невысокий (на беременность хватит точно). После родов планово проведите ревакцинацию.