ВЭБ ПОМЛЕ МОНОНУКЛЕОЗА

№1063746 Вэб помле мононуклеоза
Дарья Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте! В ноябре перенесла инфекционный мононуклеоз. Врач инфекционист сказала сдать днк пцр на вэб и цмв.
Помогите, пожалуйста, разобраться в анализе,все в порядке или стоит беспокоиться?
И вообще, тот ли я анализ сдала? В стационаре анализ выглядел несколько по-другому. Прикрепляю фото старого и нового анализа.

Новый - https://b.radikal.ru/b02/2001/db/e320f6f01e8e.jpg

Старый - https://b.radikal.ru/b39/2001/59/5934e4045aae.jpg
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте. в крови обнаружена ДНК ВЭБ.
Чтобы определить стадию инфекционного процесса нужно сдать ИФА кровиBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Сдавать на таких сроках ПЦР на ВЭБ бессмысленно, он может длительное время определиться,сдают клинику крови АЛТ, УЗИ органов брюшной полости.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
После мононуклеоза,вызванного ВЭБ, надо через три мм есяца сдать кровь на IgM к ВЭБ. Эти антитела в норме исчезают из крови не позже,чем через 6 месяцев. ПЦР сдавать бесполезно. Вирус может находиться в крови пожизненно.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
есть днк вируса но пцр тест при данной инфекции не информативный и имеет прикладное значение. ориентироваться нужно на антитела
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дарья . Беспокоится - не рационально. «А разве это поможет?» - отвечал один разведчик на вопрос своего адвоката: «Почему Вы не волнуетесь?» https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_241%2Fall Волнение и беспокойство даже по серьёзным поводам - мешают нам планировать рациональную тактику

Цитомегаловирус не представляет опасности для человека с нормальным иммунитетом и протекает бессимптомно; иногда проявляются легкие симптомы общей интоксикации организма, не приводящие к развитию осложнений. ИФА позволяет с точностью определить не только наличие цитомегаловируса, но и прошедший с момента заражения срок.
Цмв - IgM отр (Иммуноглобулины класса IgM — это антитела, являющиеся первым защитным барьером против любой инфекции. Они вырабатываются экстренно при попадании в организм вируса ЦМВ, не обладают спецификацией и имеют непродолжительный срок жизни — до 4–5 месяцев , положительный IgM говорит об активной стадии заражения ЦМВ.);
IgG полож (3.161- Нормальный показатель для большинства людей. Означает, что контакт с вирусом был в прошлом, и организм выработал постоянную защиту против него.Если присутствуют иммуноглобулины IgG, беспокоиться не о чем);

Вирусом Эпштейн-Барр (ВЭБ) заражено до 98% взрослого население планеты, поэтому напрямую с помощью ПЦР - вирус обнаруживается почти у всех и этот анализ не информативен.
Как у больных ВЭБ , так и у носителей ВЭБ - может быть положительная ПЦР. Поэтому для их дифференцировки проводится ПЦР-анализ с заданной чувствительностью: для носителей до 10 копий в пробе, а для активной инфекции – 100 копий в пробе.

ВЭБ IgM vca полож (10.163)
Для диагностики ВЭБ также применяют обнаружение методом ИФА антител, вырабатываемых в организме, которые и являются маркерами определения стадии заболевания.Анти-VCA IgМ к ВЭБ - почти всегда присутствуют в сыворотке при активной инфекции, поэтому очень чувствительны и специфичны для острого эпизода инфекционного мононуклеоза и обнаруживаются в 100 % случаев. Титр Анти-VCA IgМ к ВЭБ снижается при выздоровлении, но обнаруживается в течение нескольких ЛЕТ после перенесенной инфекции.

Правила качественной диагностики ВЭБ – инфекции:

- динамическое лабораторное исследование: в большинстве случаев недостаточно однократного исследования на антитела с целью постановки диагноза. Необходимы повторные исследования через 2 недели, 4 недели, 1.5 месяца, 3 и 6 месяцев. Алгоритм динамического исследования и его необходимость определяет только лечащий доктор!
- сравнивать результаты, сделанные в одной лаборатории.
- нет общих норм для титров антител; оценка результата проводится доктором в сравнении с референтными значениями конкретной лаборатории, после этого делается вывод, во сколько раз по сравнению с референтным значением повышен искомый титр антител. Пороговый уровень, как правило, не превышает 5-10кратного повышения. Высокие титры диагностируются при 15-30кратном увеличении и выше.
Надо проверить наличие анти-VCA IgG к ВЭБ !!! Наличие анти-VCA IgG к ВЭБ - свидетельствует о состоянии после инфекции и иммунитете.
Перенесенная в прошлом ВЭБ (носительство): VCA IgМ - VCA IgG + EBNA IgG +

Лечение ВЭБ-инфекции
1) Организационно-режимные мероприятия включают в себя госпитализацию в инфекционную клинику больных с острой формой ЭБВИ в зависимости от тяжести. Больные с реактивацией хронической инфекции чаще лечатся амбулаторно. Диетотерапия сводится к полноценному рациону с механическим, химическим щажением пищеварительного тракта.

2) Медикаментозная специфическая терапия ВЭБ.
• Противовирусные препараты (изопринозин с первых дней жизни, арбидол с 2х лет, валтрекс с 2х лет, фамвир с 12 лет, ацикловир с первых дней жизни при отсутствие других средств, но значительно менее эффективный).
• Препараты интерферона (виферон с первых дней жизни, кипферон с первых дней жизни, реаферон ЕС-липинд старше 2х лет, интерфероны для парентерального введения старше 2х лет).
• Индукторы интерферона (циклоферон старше 4х лет, неовир с первых дней жизни, амиксин с 7 лет, анаферон с 3х лет).

Правила специфической терапии ВЭБ:
1) Все препараты, дозу, курсы назначаются исключительно лечащим доктором.
2) После основного курса лечения необходим продолжительный поддерживающий курс.
3) Комбинации иммуномодуляторов назначаются с осторожностью и только доктором.
3) Препараты для усиления интенсивности лечения.

- Иммунокоррекция (после исследования иммунограммы) – иммуномодуляторы (тимоген, полиоксидоний, деринат, ликопид, рибомунил, иммунорикс, ронколейкин и другие);
- Гепатопротекторы (карсил, гепабене, гепатофальк, эссенциале, гептрал, урсосан, овесол и другие);
- Энтеросорбенты (белый уголь, фильтрум, лактофильтрум, энтеросгель, смекта);
- Пробиотики (бифидум-форте, пробифор, биовестин, бифиформ и другие);
- Антигистаминные средства (зиртек, кларитин, зодак, эриус и прочие);
- Другие препараты по показаниям.

Диспансеризация больных с острой и хронической формой ВЭБ
Все диспансерное наблюдение проводится инфекционистом, в детской практике при отсутствие такового иммунологом или педиатром. После перенесенного инфекционного мононуклеоза устанавливается наблюдение в течение 6 месяцев после болезни. Осмотры проводятся ежемесячно, при необходимости консультации узких специалистов: гематолог, иммунолог, онколог, ЛОР-врач и другие
Лабораторные исследования проводятся ежеквартально (1 раз в 3 мес) , а при необходимости чаще, общий анализ крови первые 3 месяца проводится ежемесячно. Лабораторные исследования включают в себя: общий анализ крови, исследования на антитела, ПЦР-исследование крови и ротоглоточной слизи, биохимический анализ крови, иммунограмма, УЗИ-исследование и другие по показаниям.