ВЭБ ПОМЛЕ МОНОНУКЛЕОЗА

№1063746 Вэб помле мононуклеоза
Дарья Жен., 21 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
18.01.2020 12:21
Здравствуйте! В ноябре перенесла инфекционный мононуклеоз. Врач инфекционист сказала сдать днк пцр на вэб и цмв.
Помогите, пожалуйста, разобраться в анализе,все в порядке или стоит беспокоиться?
И вообще, тот ли я анализ сдала? В стационаре анализ выглядел несколько по-другому. Прикрепляю фото старого и нового анализа.

Новый - https://b.radikal.ru/b02/2001/db/e320f6f01e8e.jpg

Старый - https://b.radikal.ru/b39/2001/59/5934e4045aae.jpg
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Рейтинг. Татьяна Сергеевна
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте. в крови обнаружена ДНК ВЭБ.
Чтобы определить стадию инфекционного процесса нужно сдать ИФА кровиBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность
Время создания: 19 Января 2020 08:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Рейтинг. Александров Павел Андреевич
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Сдавать на таких сроках ПЦР на ВЭБ бессмысленно, он может длительное время определиться,сдают клинику крови АЛТ, УЗИ органов брюшной полости.
Время создания: 19 Января 2020 11:50
Оценок: 1
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Рейтинг. Консультант
профессор кафедры инфекционных болезней
После мононуклеоза,вызванного ВЭБ, надо через три мм есяца сдать кровь на IgM к ВЭБ. Эти антитела в норме исчезают из крови не позже,чем через 6 месяцев. ПЦР сдавать бесполезно. Вирус может находиться в крови пожизненно.
Время создания: 20 Января 2020 11:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Рейтинг. Александр
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
есть днк вируса но пцр тест при данной инфекции не информативный и имеет прикладное значение. ориентироваться нужно на антитела
Время создания: 21 Января 2020 06:37
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дарья . Беспокоится - не рационально. «А разве это поможет?» - отвечал один разведчик на вопрос своего адвоката: «Почему Вы не волнуетесь?» https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_241%2Fall Волнение и беспокойство даже по серьёзным поводам - мешают нам планировать рациональную тактику


Цитомегаловирус не представляет опасности для человека с нормальным иммунитетом и протекает бессимптомно; иногда проявляются легкие симптомы общей интоксикации организма, не приводящие к развитию осложнений. ИФА позволяет с точностью определить не только наличие цитомегаловируса, но и прошедший с момента заражения срок.
Цмв - IgM отр (Иммуноглобулины класса IgM — это антитела, являющиеся первым защитным барьером против любой инфекции. Они вырабатываются экстренно при попадании в организм вируса ЦМВ, не обладают спецификацией и имеют непродолжительный срок жизни — до 4–5 месяцев , положительный IgM говорит об активной стадии заражения ЦМВ.);
IgG полож (3.161- Нормальный показатель для большинства людей. Означает, что контакт с вирусом был в прошлом, и организм выработал постоянную защиту против него.Если присутствуют иммуноглобулины IgG, беспокоиться не о чем);


Вирусом Эпштейн-Барр (ВЭБ) заражено до 98% взрослого население планеты, поэтому напрямую с помощью ПЦР - вирус обнаруживается почти у всех и этот анализ не информативен.
Как у больных ВЭБ , так и у носителей ВЭБ - может быть положительная ПЦР. Поэтому для их дифференцировки проводится ПЦР-анализ с заданной чувствительностью: для носителей до 10 копий в пробе, а для активной инфекции – 100 копий в пробе.

ВЭБ IgM vca полож (10.163)
Для диагностики ВЭБ также применяют обнаружение методом ИФА антител, вырабатываемых в организме, которые и являются маркерами определения стадии заболевания.Анти-VCA IgМ к ВЭБ - почти всегда присутствуют в сыворотке при активной инфекции, поэтому очень чувствительны и специфичны для острого эпизода инфекционного мононуклеоза и обнаруживаются в 100 % случаев. Титр Анти-VCA IgМ к ВЭБ снижается при выздоровлении, но обнаруживается в течение нескольких ЛЕТ после перенесенной инфекции.

Правила качественной диагностики ВЭБ – инфекции:

- динамическое лабораторное исследование: в большинстве случаев недостаточно однократного исследования на антитела с целью постановки диагноза. Необходимы повторные исследования через 2 недели, 4 недели, 1.5 месяца, 3 и 6 месяцев. Алгоритм динамического исследования и его необходимость определяет только лечащий доктор!
- сравнивать результаты, сделанные в одной лаборатории.
- нет общих норм для титров антител; оценка результата проводится доктором в сравнении с референтными значениями конкретной лаборатории, после этого делается вывод, во сколько раз по сравнению с референтным значением повышен искомый титр антител. Пороговый уровень, как правило, не превышает 5-10кратного повышения. Высокие титры диагностируются при 15-30кратном увеличении и выше.
Надо проверить наличие анти-VCA IgG к ВЭБ !!! Наличие анти-VCA IgG к ВЭБ - свидетельствует о состоянии после инфекции и иммунитете.
Перенесенная в прошлом ВЭБ (носительство): VCA IgМ - VCA IgG + EBNA IgG +


Лечение ВЭБ-инфекции
1) Организационно-режимные мероприятия включают в себя госпитализацию в инфекционную клинику больных с острой формой ЭБВИ в зависимости от тяжести. Больные с реактивацией хронической инфекции чаще лечатся амбулаторно. Диетотерапия сводится к полноценному рациону с механическим, химическим щажением пищеварительного тракта.

2) Медикаментозная специфическая терапия ВЭБ.
• Противовирусные препараты (изопринозин с первых дней жизни, арбидол с 2х лет, валтрекс с 2х лет, фамвир с 12 лет, ацикловир с первых дней жизни при отсутствие других средств, но значительно менее эффективный).
• Препараты интерферона (виферон с первых дней жизни, кипферон с первых дней жизни, реаферон ЕС-липинд старше 2х лет, интерфероны для парентерального введения старше 2х лет).
• Индукторы интерферона (циклоферон старше 4х лет, неовир с первых дней жизни, амиксин с 7 лет, анаферон с 3х лет).

Правила специфической терапии ВЭБ:
1) Все препараты, дозу, курсы назначаются исключительно лечащим доктором.
2) После основного курса лечения необходим продолжительный поддерживающий курс.
3) Комбинации иммуномодуляторов назначаются с осторожностью и только доктором.
3) Препараты для усиления интенсивности лечения.

- Иммунокоррекция (после исследования иммунограммы) – иммуномодуляторы (тимоген, полиоксидоний, деринат, ликопид, рибомунил, иммунорикс, ронколейкин и другие);
- Гепатопротекторы (карсил, гепабене, гепатофальк, эссенциале, гептрал, урсосан, овесол и другие);
- Энтеросорбенты (белый уголь, фильтрум, лактофильтрум, энтеросгель, смекта);
- Пробиотики (бифидум-форте, пробифор, биовестин, бифиформ и другие);
- Антигистаминные средства (зиртек, кларитин, зодак, эриус и прочие);
- Другие препараты по показаниям.

Диспансеризация больных с острой и хронической формой ВЭБ 
Все диспансерное наблюдение проводится инфекционистом, в детской практике при отсутствие такового иммунологом или педиатром. После перенесенного инфекционного мононуклеоза устанавливается наблюдение в течение 6 месяцев после болезни. Осмотры проводятся ежемесячно, при необходимости консультации узких специалистов: гематолог, иммунолог, онколог, ЛОР-врач и другие
Лабораторные исследования проводятся ежеквартально (1 раз в 3 мес) , а при необходимости чаще, общий анализ крови первые 3 месяца проводится ежемесячно. Лабораторные исследования включают в себя: общий анализ крови, исследования на антитела, ПЦР-исследование крови и ротоглоточной слизи, биохимический анализ крови, иммунограмма, УЗИ-исследование и другие по показаниям.
Время создания: 23 Января 2020 12:43
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Дарья | (Москва) | 18.01.2020 12:28
Плохо пропечатался старый анализ,пропишу так:

Цмв - IgM отр; IgG полож (3.161); вэб IgM vca полож (10.163)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.11.2019
11:18
Надежда :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 10
29.03.2011
15:44
Вова :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 1
Сообщений: 8
22.02.2019
21:46
Виктория :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 4
20.08.2018
11:35
Юлия :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.07.2020
20:53
Наталья :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.05.2014
13:38
Юлия :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.01.2016
14:59
Елена :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.12.2015
12:41
К. :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.01.2017
20:37
Андрей :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 1
Сообщений: 0
08.05.2014
11:15
Наталия :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 1
Сообщений: 0