ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЕКЦИОННОГО МОНОНУКЛЕОЗА

№1040147 Последствия инфекционного мононуклеоза
Виктория Жен., 28 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
22.02.2019 21:46
Здравствуйте!

В 28 лет заболела инфекционным мононуклеозом. Выразился в повышении температуры, увеличении подчелюстных лимфоузлов, гнойной ангине. Ранее никогда с таким заболеванием делала не имела, ангиной тоже не болела. Как заразилась, не знаю, половых контактов и поцелуев никаких не было. Пролежала в больнице в инфекционном отделении порядка 20 дней, ложилась туда дважды. Второе попадание в больницу было обусловлено очередным повышением температуры, поставили потом после мононуклеоза диагноз ОРВИ. При первом попадании обнаружили в крови вирус Эпштейн-Барр. Лечили антибиотиками (ампициллин 5 дней 2 раза в день внутримышечно, при втором попадании в больницу ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 6 дней), аскорбиновая кислота внутримышечно, фурациллин полоскания, также полоскания стоматофитом, использование холисала (на фоне заболевания развивался еще стоматит, было сильное жжение в деснах, краснота, язвочки во рту). Принимала также препараты для горла типо рассасывающих препаратов. После лечения в больнице наблюдалась у лора, были прописаны препараты : тонзилотрен, лимфомиазот, исмиген, мирамистин, аквалор в нос, полисорб, полиоксидоний свечи. Провели порядка 6 сеансов промывания миндалин. Вероятно, в связи с принятием антибиотиков была задействована и женская сфера, менструация пришла на 12 дней позже, на узи органов малого таза проблем не нашли. Менструация была намного скуднее, чем обычно.
Проверили сейчас Эпштейн-Барр, перешел в стадию G из М. В настоящее время беспокоит слабость, разбитость, перепады настроения, все еще красное горло (как его лечить, на Ваш взгляд, еще ?) и появившиеся с некоторого времени пупырышки на животе, спине и груди. Пупырышки разрознены, без водянистых пузырьков. Сегодня была у дерматолога, сказал, что похоже на фолликулит, назначил раствор циндола 2 раза в день неделю.

Мои вопросы:
1) подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что фолликулит - последствие мононуклеоза или что-то новенькое ? Первые симптомы мононуклеоза были в середине января, начались с жжения во рту в деснах и боли в горле. Температуру первое время сбивали ибуклином, потом уже легли в больницу, там периодически ее убирали анальгином. Температура была нечасто. С момента нанесения циндола замечаю, что пупырышки стали менее заметны, практически нет зуда.
Что бы вы порекомендовали для того, чтобы полностью избавиться от мононуклеоза ? Как прийти в норму , а также исключить фолликулит ? Какие исследования Вы бы порекомендовали сделать ?
2) По возможности ответьте, пожалуйста, на второй вопрос. Я лежала в инфекционном отделении долгое время и знаю, что где-то лежали и больные с корью. Я их не видела, но знаю, что они были (одно здание), боюсь заразиться, потому что иммунитет ослаблен. В раннем детстве я делала прививку, но потом повторно не прививалась во взрослом возрасте и не болела данным недугом. Из детских болезней болела только краснухой и ветрянкой (ветрянкой два года назад переболела впервые). Вопрос : нужно ли мне привиться сейчас от кори, чтобы не заразиться ?

Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Рейтинг. Александров Павел Андреевич
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Неправильно, но никак с мононуклеозом не связан. При отсутствии IgM о активном течении ВЭБ говорить некорректно. В плане кори сдать ИФА IgG и узнать уровень иммунитета. 
Время создания: 23 Февраля 2019 11:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Рейтинг. Консультант
профессор кафедры инфекционных болезней
После мононуклеоза прививаться можно не ранее,чем через 6 месяцев. Мононуклеоз в вашем возрасте указывает на иммунодефицит. Вас на ВИЧ обследовали?
Время создания: 25 Февраля 2019 12:00
Оценок: 0
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. После перенесенного мононуклеоза можно выполнить вакцинацию не ранее, чем через полгода. Старайтесь сейчас для профилактики дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Время создания: 19 Марта 2019 23:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктория | (Жен., Москва, Россия) | 23.02.2019 14:24
На ЦМВ тоже проверялась, ни в G, ни в M не находили.
   
Виктория | (Жен., Москва, Россия) | 23.02.2019 14:28
При первом попадании в больницу в середине января были найдены IgM на ВЭБ. Примерно 10 дней назад проверяли, в M уже нет ничего, но есть в G (58,1). Что самое интересное, процентное соотношение атипичных мононуклеаров в крови (по данным лаборатории гемотест) было равно 0. Сами моноциты были повышены до 1,20. Также устойчиво были повышены тромбоциты и первое время лейкоциты (до 18 доходило). Корь сдавала раньше по этому анализу , после того, как 2 года назад заболела ветрянкой. G были найдено (104), но это было давно. Только я не поняла, это результат прививки или то, что я болела ею ? Не припоминаю такого в детстве....Может прививки такой маловато будет, еще раз повторить?
   
Достаточно.
      
Виктория | (Жен., Москва, Россия) | 25.02.2019 23:30
Здравствуйте, Елена Олеговна! В больнице мне сразу взяли анализы на инфекции, как принято при госпитализации. На гепатиты, RW, ВИЧ - ничего не найдено. Я не имела половых контактов уже длительное время, поцелуев тоже не было, как заразилась, не знаю.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.11.2017
20:11
Мария :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 7
24.06.2017
16:45
Ирина :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 6
Сообщений: 3
23.03.2017
12:28
Марина :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 4
Сообщений: 4
16.08.2016
09:51
Александр :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 6
Сообщений: 1
04.06.2016
16:59
Ольга :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 4
02.11.2018
12:22
Анна :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 7
Сообщений: 0
18.06.2018
07:55
Елена :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 4
18.01.2020
12:21
Дарья :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 5
Сообщений: 1
02.05.2015
07:18
Мария :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 3
12.02.2018
10:27
Екатерина :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 5
Сообщений: 0