ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЕКЦИОННОГО МОНОНУКЛЕОЗА

№1040147 Последствия инфекционного мононуклеоза
Виктория Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

В 28 лет заболела инфекционным мононуклеозом. Выразился в повышении температуры, увеличении подчелюстных лимфоузлов, гнойной ангине. Ранее никогда с таким заболеванием делала не имела, ангиной тоже не болела. Как заразилась, не знаю, половых контактов и поцелуев никаких не было. Пролежала в больнице в инфекционном отделении порядка 20 дней, ложилась туда дважды. Второе попадание в больницу было обусловлено очередным повышением температуры, поставили потом после мононуклеоза диагноз ОРВИ. При первом попадании обнаружили в крови вирус Эпштейн-Барр. Лечили антибиотиками (ампициллин 5 дней 2 раза в день внутримышечно, при втором попадании в больницу ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 6 дней), аскорбиновая кислота внутримышечно, фурациллин полоскания, также полоскания стоматофитом, использование холисала (на фоне заболевания развивался еще стоматит, было сильное жжение в деснах, краснота, язвочки во рту). Принимала также препараты для горла типо рассасывающих препаратов. После лечения в больнице наблюдалась у лора, были прописаны препараты : тонзилотрен, лимфомиазот, исмиген, мирамистин, аквалор в нос, полисорб, полиоксидоний свечи. Провели порядка 6 сеансов промывания миндалин. Вероятно, в связи с принятием антибиотиков была задействована и женская сфера, менструация пришла на 12 дней позже, на узи органов малого таза проблем не нашли. Менструация была намного скуднее, чем обычно.
Проверили сейчас Эпштейн-Барр, перешел в стадию G из М. В настоящее время беспокоит слабость, разбитость, перепады настроения, все еще красное горло (как его лечить, на Ваш взгляд, еще ?) и появившиеся с некоторого времени пупырышки на животе, спине и груди. Пупырышки разрознены, без водянистых пузырьков. Сегодня была у дерматолога, сказал, что похоже на фолликулит, назначил раствор циндола 2 раза в день неделю.

Мои вопросы:
1) подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что фолликулит - последствие мононуклеоза или что-то новенькое ? Первые симптомы мононуклеоза были в середине января, начались с жжения во рту в деснах и боли в горле. Температуру первое время сбивали ибуклином, потом уже легли в больницу, там периодически ее убирали анальгином. Температура была нечасто. С момента нанесения циндола замечаю, что пупырышки стали менее заметны, практически нет зуда.
Что бы вы порекомендовали для того, чтобы полностью избавиться от мононуклеоза ? Как прийти в норму , а также исключить фолликулит ? Какие исследования Вы бы порекомендовали сделать ?
2) По возможности ответьте, пожалуйста, на второй вопрос. Я лежала в инфекционном отделении долгое время и знаю, что где-то лежали и больные с корью. Я их не видела, но знаю, что они были (одно здание), боюсь заразиться, потому что иммунитет ослаблен. В раннем детстве я делала прививку, но потом повторно не прививалась во взрослом возрасте и не болела данным недугом. Из детских болезней болела только краснухой и ветрянкой (ветрянкой два года назад переболела впервые). Вопрос : нужно ли мне привиться сейчас от кори, чтобы не заразиться ?

Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Неправильно, но никак с мононуклеозом не связан. При отсутствии IgM о активном течении ВЭБ говорить некорректно. В плане кори сдать ИФА IgG и узнать уровень иммунитета.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
После мононуклеоза прививаться можно не ранее,чем через 6 месяцев. Мононуклеоз в вашем возрасте указывает на иммунодефицит. Вас на ВИЧ обследовали?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. После перенесенного мононуклеоза можно выполнить вакцинацию не ранее, чем через полгода. Старайтесь сейчас для профилактики дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.