ЧАСТЫЙ ЛАБИАЛЬНО - ЛИЦЕВОЙ ГЕРПЕС

№1072402 Частый лабиально - лицевой герпес
Наталья Жен., 43 лет. Оренбург
Здравствуйте! Беспокоит в последнее время герпес, преимущественно, на губах, но бывает на бороде, на коже над губой. За последние 6 месяцев 6-ой раз, с промежутками от 2-3 недель до 1,5 месяцев. Заметила. что появление провоцирует любой стресс: эмоциональный, холодовой, тепловой. По назначению терапевта (других специалистов рядом нет) прошла курсовое лечение ацикловиром, тилорамом, циклофероном. валацикловиром, проколола тималин, использую мазь фенистил пенцивир. Но толку мало, после перерыва в 1,5 мес. герпес появился в очередной раз. Что делать? Какое обследование пройти? Может есть более действенные препараты?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте. Для начала вич, клинический анализ крови, маркеры вирусных гепатитов, гормоны щитовидной железы.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В таких случаях валацикловир надо пить несколько месяцев.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Общий анализ крови, кровь на вирусные гепатиты, ВИЧ, биохимию крови, кровь на ТТГ. Для поддержки иммунитета можно курсом виферон свечки, внутрь - валтрекс длительно курсом, витамины, адаптогены длительными курсами, побольше пить воды.