ПО ОПИСТОРХАМ У РЕБЕНКА УТОЧНЕНИЕ

№1077648 По описторхам у ребенка уточнение
Полина Жен., 3 лет. Россия Ставрополь
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ!
Вот ссылка на старый вопрос №1077556
https://www.consmed.ru/infektcionnye-bolezni/view/1077556/

1) Подскажите пожалуйста, а igM получается нет смысла сдавать? Их не сдавали ещё просто.
2) И про ЦИК в лаборатории написано что только для очень затяжных описторхозов исследование, а что он нам тогда покажет?
3) Сколько раз надо сдать кал (метод парасеб в хеликсе) чтобы быть уверенной что нет описторхов? Или все равно есть шансы, ведь яйца не всегда в кале есть.
4) Есть ли разница в какой лаборатории сдавать и каким методом? В хеликсе объем материала надо принести с малюсенькую ложечку от контейнера, ну что там найдётся? В других лабораториях надо 1/3 контейнера принести и именно с разных мест собрать образцы кала в контейнер.

Вроде не ели такую рыбу но могу чего то не упомнить.
Еще могла гипотетически кошка есть рыбу и ребёнок до неё докоснуться у бабушки.

5) У нас в 2 разных клиниках IgG положительный, может ли он быть ложным?
Заранее огромное спасибо Вам!
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
В таком возрасте опистрхоз это нонсенс, вероятнее всего антитела ложные. Антитела класса М нет смысла делать. Кал сдавать в лаборатории СЭС (в частных лабораториях никто никогда не находит вообще ничего) не менее 3 раз. В течение года цики появляются, если уж они будут положительные вероятность инвазии повышается.