БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА

№1106173 Болезнь Лайма
Ольга Жен., 38 лет. Москва
Добрый день, уважаемые врачи,
На выходных поехала в село вместе с собакой. Собака там нахваталась блох.
Также в субботу вечером ходила в лес. А в воскресенье вечером обнаружила на спине впившегося клеща (это была нимфа), выйдя из душа, которого я уже частично оторвала мывшись жесткой мочалкой, остатки клеща попытался вытащить муж, но хоботок так там и остался. Подозреваю, что клещ присосался именно в воскресенье с кофты, в которой я была в лесу, так как в летнем душе в субботу я его не прощупывала на себе.
Кроме того собаке протравили блох и они напали на нас, покусали в воскресенье живот, а сегодня утром я чувствовала сильный зуд на животе и сквозь сон чесала его, в итоге, когда проснулась, на животе образовалось большое красное зудящее пятно. Теперь возникает вопрос, может ли так быстро проявится боррелиоз и можно ли уже сдавать анализы, если да, то какие нужно сдать? Может ли первично эритема возникнуть не в месте укуса клеща?
Прилагаю фото утром и сейчас , видно, что оно не очень проходит.
Буду очень признательна за консультацию.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Эритема весьма похожа на боррелиозную. Я бы советовала пропить амоксициллин по 500 мг 3 раза в день 14 дней. Анализ есть смысл сдавать не ранее чем через месяц после присасывания.
Другая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
начинайте лечение боррелиоза например, доксициклином, вифероном, если есть возможность, сдайте остатки клеща на анализ, если он еще внутри кожи, обратитесь в мед пункт, чтобы его извлекли. по результатам будет ясно, есть ли у вас инфекция. от зуда можно принять антигистаминные препараты, например, зиртек