БЕШНСТВО. КАК ДОЛГО ВИРУС СОХРАНЯЕТСЯ ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ?

№752609 Бешнство. Как долго вирус сохраняется при низких температурах?
Ирина Жен., 27 лет. Россия Саратов
Как долго сохраняется вирус бешенства на слюне,оставленной на камнях,траве,при относительно низких температурах-вот таких,какая была сегодня-26 декабря 2013?
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
вирус не стойкий и быстро разрушается
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Вирус быстро разрушается
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Ирина!

Вирус бешенства крайне нестойкий, практически мгновенно гибнет при высыхании или от воздействия солнечных лучей, высоких температур. При комнатной температуре в биологических жидкостях может сохранять жизнеспособность в течение нескольких часов.

Так, что заражение бешенством через предметы окружающей среды практически невозможно. Но проблема не в стойкости вируса, а в Ваших фобических настроениях. Преодолеть последние затруднительно без деятельного участия психотерапевта!