ЛИМФАДЕНОПАТИЯ И СУБФЕБРИЛИТЕТ НЕЯСНОГО ГЕНЕЗА

№804292 Лимфаденопатия и субфебрилитет неясного генеза
Василий Муж., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Почти 4 месяца назад у меня было несколько защищенных контактов с малознакомой девушкой. Но теперь вспоминаю что были моменты когда презерватив немного сползал и часть ее выделений могли теоретически попасть мне на член.

сдал ИФА комбо (14 дней), (-)
ПЦР РНК ВИЧ качественный (24 дня), (-)
ИФА (78 дней) (-)
последний ИФАсдавал в поликлинике, и не уточнил поколение тест системы.

все анализы отрицательные.

Но терапевт установил продолжительную (3 месяца) лимфаденопатию (увеличены подчелюстные и паховые лимфоузлы до 2 см и субфебрилитет (37.2 во второй половине дня) неясного генеза.

У инфекциониста проверился на все.

Нужно ли повторить анализ?
Чем могут быть вызваны эти симптомы, и стоит ли их связывать с тем случаем?

Переживаю..

Спасибо!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте, Василий!
Небольшой ликбез о ВИЧ и других инфекциях от половых связей:
1. Заразиться половой инфекцией проще всего от случайного полового партнера, особенно если не заботиться о соблюдении правил интимной безопасности.
Все средства профилактики заболеваний, передающиеся половым путем (ЗППП), можно разделить на механические и химические.

2. Презервативы
Лучше всего защищает презерватив от микроорганизмов крупного размера, например, от гонококков или трепонем. Не зря в массовом порядке его стали использовать для борьбы с эпидемией сифилиса еще в XVII веке. А вот с вирусами резиновый чехол для пениса справляется хуже.
Покупать презервативы желательно заблаговременно и в аптеке, а не за пять минут до сношения и в палатке, торгующей сигаретами и пивом. В аптеке и выбор больше, и вероятность купить некачественный продукт ниже. Презервативы бывают разными: с дополнительной смазкой и без нее, с ароматом и без запаха, цветные, ультратонкие, рифленые, пупырчатые.

Короче, любому, даже очень привередливому покупателю, найдется товар по душе. Есть даже специальные презервативы для продления полового акта и для анального секса.
Минусы:* В процессе надевания презерватива у неопытных в этом деле мужчин может ослабнуть эрекция. * Презерватив не гарантирует 100% защиты от заражения венерическими заболеваниями, его надежность 65% — 98% в зависимости от инфекции. * Даже очень хорошие презервативы иногда рвутся (1 раз на 100-130 половых актов).
Кроме того, некоторые мужчины считают, что заниматься любовью в презервативе — то же самое, что нюхать розы в противогазе. Можно предположить, что это в них говорит генетическая память о советских резиновых изделиях: считается, что современные презервативы хороших фирм на ощущениях никак не сказываются. Но в любом случае, сама возня с презервативом в романтический момент может доставить партнерам некоторый психологический дискомфорт.

3. Свечи и пасты
Еще один вид защиты от половых инфекций — специальные свечи и пасты. В основном ими пользуются женщины. Введенный во влагалище за 5-10 минут до полового сношения «Фарматекс», «Патентекс овал» или подобный препарат способен убивать сперматозоиды (являясь контрацептивом), и многих возбудителей ЗППП.
Минус: эти средства защищают от ЗППП несколько хуже, чем презерватив.
4. Другие антисептики
Что делать, если случайный сексуальный контакт все-таки произошел, но ни презерватива, ни специальной защитной пасты под рукой не оказалось?
В течение 2-х часов после полового акта можно использовать препарат бетадин (поливидон йод). Он способен убивать и вирусы (герпеса), и бактерии (бледную трепонему, гонококка), и паразитов (трихомонаду). Женщины должны ввести во влагалище одну свечу бетадина, а наружные половые органы, лобок и бедра обработать раствором бетадина. Мужчинам нужно обработать половой член, головку полового члена, крайнюю плоть, мошонку, лобок, внутреннюю поверхность бедер 10% раствором бетадина. Лекарство можно вводить в мочеиспускательный канал, только для этого нужно разбавить его в два раза: сделать из 10%-ного раствора — 5%-ный. После обработки рекомендуется 2 часа не мочиться.
Подобным действием обладает хлоргексидин (гибитан, мирамистин). Выпускается он в виде растворов в удобных пластиковых флаконах по 100 мл. Флакон снабжен специальным кончиком-пипеткой, позволяющим безболезненно вводить препарат в мочеиспускательный канал.

Минус такой профилактики — 100% гарантии она не дает. В любом случае через 3-4 недели необходимо проконсультироваться у дерматовенеролога и сдать анализы на половые инфекции.

5. Специальные лекарства
В течение нескольких дней после подозрительного сексуального контакта можно начать профилактическое лечение. Но самому прописывать себе антибиотики категорически не рекомендуется: чревато нехорошими последствиями. Лечение может назначить только врач-венеролог.
По делу:
1. Сдайте тест ИФА на антитела к ВИЧ через 1, 3 и 6 месяцев после незащищённого контакта. При оральном контакте, вообще, вероятность заражения≈ 0,05%!
При различных хронических заболеваниях полости рта и горла могут быть, в том числе, и кожные проявления, и общие иммунные:
  • некоторые дерматозы (псориаз, нейродерматиты);
  • коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит);
  • болезнь Бехчета;
  • заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит Хашимото, подострый тиреоидит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит);
  • признаки хронической интоксикации (субфебриальная температура, слабость);
  • увеличение лимфоузлов.

Всё это говорит о том, что в первую очередь нужен ЛОР!

2. Температура 36,6 °С редко встречается. При создании такой цифры замеряли температуру ста здоровых людей (она была и 37,0 °С, и 36,4 °С, и 37,2 °С, и 36 °С), но средняя оказалась t°= 36,6 °C. Для Вас это норма. Доктор Вундерлих, установивший нормальный диапазон температуры, опубликовал свой труд в ещё 1866 г. Вундерлих установил следующие критерии температуры тела: температура меньше 36,6 °С — субнормальная, от 36,6 °C до 37,4 °C — нормальная, от 37,5 °С до 38 °C —субфебрильная, свыше 38 °C — лихорадочная (фебрильная), выше 39,5 °C —«высокая» лихорадка, выше 42 °C — гиперпирексия. Понятия «субнормальной» и «нормальной» температуры затем стало принятым объединять — норма составляет от 35,8 до 37,4 °C. Это подразделение сохраняется и по настоящее время, хотя в отечественных медицинских учебниках имеется досадная неточность, переходящая из книжки в книжку: обозначение границ субфебрилитета пределами 37-38 °C. Это, как показывает практика, вызывает массу проблем как у лиц, самостоятельно измеряющих температуру тела, так и у их врачей. У всех температура разная, и зависит она от МНОГИХ факторов: физических нагрузок, времени дня, усталости, температуры воздуха, времени года... и, наконец, ЗДОРОВЬЯ!

3. А теперь о лимфоузлах. Увеличение (не воспаление!) лимфоузлов говорит об иммунной реакции организма. Важно ещё и отличить воспалённых от просто увеличенных. При воспалении может подниматься температура, а при дотрагивании сами лимфоузлы кажутся очень большими и набухшими (это происходит резко). Процесс увеличения же — чаще не заметен. Воспалительный процесс продолжается и после лечения, а вот увеличенные лимфоузлы сохраняют размеры. Чаще, без лекарств мы проигрываем, и лимфоузлы нам об этом «говорят». Это считается нормальным для поверхностных групп лимфоузлов — подчелюстные, паховые, шейные, подмышечные, заднешейные, околоушные. Их размер может колебаться от 0,5 см до 1,5 см в норме. Очень хорошо, если они на ощупь мягкие и подвижные («перекатываются» при пальпации), а также могут болеть.

4. Сейчас о том, что Вас ещё может ждать. ИППП (инфекции, передающиеся половым путём).__________________________________________________________________________ Итак, рекомендации:1. Сдать общий анализ крови и мочи;2. Сдать кровь на АСЛ-О;3. Сдать кровь на ревматоидный фактор;4. Сделать УЗИ лимфоузлов, шеи и щитовидной железы;5. Взять мазок с горла (на возбудетелей);6. Обратиться с результатами к ЛОР-врачу;7. Посетить дерматолога (есть проблемы?);8. Сдать кровь на ВИЧ через месяц после подозрительного контакта;9. Сдать тест ИФА на антитела к ВИЧ через 1, 3 и 6 месяцев после незащищённого контакта, ПЦР на ВИЧ (уже сейчас можно);10. Сдать соскоб и кровь на все группы инфекций;11. Обратиться со всеми результатами к инфекционисту.__________________________________________________________________________

А, вообще, тот, кто думает, что болен ВИЧ, может иметь СПИДофобию. Страдающий такой фобией, с 90-%-ой вероятностью, никогда не заболеет ВИЧ... Это лечится у психотерапевта.
Можете закончить обследование на ВИЧ через 1,5 месяца (вероятность болезни к такому сроку снизится до 1-2%). Поводов для волнения мало. ЖИЗНЬ продолжается!
НО определить, почему увеличены лимфоузлы, Вы можете уже сейчас, следуя рекомендациям вверху!
«Поставьте, пожалуйста, оценку ответу или нажмите на кнопку "Сказать спасибо"»

P. S. ПЦР по возможности сдайте. На ВИЧ не очень похоже.
1) Занятия спортом (обязательно выбрать спорт по душе 3 раза в неделю) ;
2) Режим дня (составить график дел на всю неделю и придерживаться его).
3) Питание (правильно, полезно и рационально питаться, составить меню, включив овощи и фрукты).
4) Настроение (всегда быть в веселом настроении!).
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вам нужно наблюдаться у инфекциониста. И желательно делать ПЦР, а не ИФА,т.к. в течении болезни могут быть периоды, когда антитела не определяются в крови. А на туберкулез Вы обследовались? Также на ЦМВИ.,ВЭБ, токсоплазмоз, сифилис?
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Наблюдайтесь у инфекциониста
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вы тогда ВИЧ не заразились!