ВОЗМОЖНО ЛИ ТАК ЗАРАЗИТЬСЯ БЕШЕНСТВОМ?

№829891 Возможно ли так заразиться бешенством?
Анастасия Жен., 21 лет. Россия Самара
Здравствуйте! Ситуация следующая. 20.12. меня совсем легонько покарябал кот подруги. Кот домашний, на улицу не ходит, не привит. Волнует то, что кот много времени проводит рядом с обовью. Когда я зашла в квартиру с улицы, он сразу подбежал к моим ещё мокрым сапогам, начал их нюхать и трогать лапами. Я решила его отогнать и в этот момент он оцарапал меня. Царапина маленькая и не глубокая, было совсем немного крови. В том, что кот не болен бешенством, я почти уверена. Сейчас с котом всё хорошо. Меня волнует вот какой вопрос. Мог ли кот занести мне вирус с сапог, когда поцарапал? Ведь он до этого трогал их. Я просто слышала, что бешенство можно принести на обуви. То есть сам кот будет жив/здоров, а я бешенством таки заболею. Стоит ли мне в этой ситуации проходить вакцинацию, или так бешенством заразиться нельзя?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ничего он вам занести не мог! Бешенством заражаются только через укус бешеного животного!