КАК ПРАВИЛЬНО ЛЕЧИТЬ ТОКСАКАРОЗ

№873282 Как правильно лечить токсакароз
Татьяна Жен., 39 лет. Челябинск
Сыну 14 лет, попал в больницу на обследование с болями в животе, обнаружили эрозию двенадцатиперстной кишки и токсакароз, лет пять назад были лямблии, но после лечения больше не подтверждались (проверяем ежегодно), раньше была собака, но 2,5 года назад умерла. пока ребенок лежал в больнице кровь из вены брали 3 раза, все три раза токсокары прописывали положительными, но без числовых значений. сейчас его выписали допиваем таблетки от эрозии, а вот лечение от токсокар назначили провести немозолом самостоятельно. инфекционист прописал по 1таб х 400 мг х 10 дней, а в инструкциях на таблетки пишут разные схемы (и по 2 табл в день и до 3-4 недель...), ребенок у меня немаленький - 180 рост и 56 кг вес, если по весу рассчитывать, то ему и по 2 таблетки мало будет... вот и мучаюсь как дозировку подобрать: исходя из возраста или веса...хочется чтоб наверняка.
Пожалуйста подскажите, как эффективнее избавить ребенка от этой заразы, тем более, что есть еще один сын, его анализы, как и наши с мужем, мы пока только ждем, а он тоже крупный (11лет, 63 кг)
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Татьяна!

«Как правильно лечить токсакароз?»

Отличная и правильная постановка вопроса!

Мало одних антител в анализе, да еще и без количественного титра. Нужна симптоматика токсокароза, повышение эозинофилов в крови. Вот тогда лечим!

А когда антитела есть, а симптомов нет и кровь спокойная, правильно НЕ лечить токсокароз.

Выложите сканы выписки и анализов.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Токсокароз лечат только в случае наличия диагностического титра. Это титр 1/800. Если титр ниже, это не токсокароз.