РОТАВИРУС ИЛИ ЧТО-ТО ИНОЕ

№899542 Ротавирус или что-то иное
Наталья Жен., 29 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! В среду 3.02 забрала вечером ребенка (2года 7 мес) из садика с однократной рвотой после ужина. Дома его вырвало едой 1 раз, потом еще раза 3-4 пустым желудком, желчью немного, температура 37,2-37,9 ночь, состояние болезненное, лежал поджав ноги, будто болит живот, слышно урчание в животе на расстоянии. В туалет сходил оформленным стулом 2 раза по чуть чуть. Начала сразу давать смекту, воду ложками. На утро 4.02 его опять вырвало выпитой водой, периодически плакал, согнувшись. Поноса не было ни разу. рвота только утром 1 раз. Температура 36,5-37,0. Вечером сильно ревел, просто орал, болел живот, очень вялый, не давал взять себя на руки. Вечером дала ему крепкого чая с сахаром, его начало сильно рвать и ему полегчало, сразу изменился внешне. рвота не повторялась. Начала давать ему в этот день энтерофурил, регидрон. На 3 день болезни начали кушать кашу безмолочную, состояние значительно лучше, стула не было, видимо энтерофурил крепит. Сегодня 7.02.кушаем суп на куринном бульоне, кашу, рожки в малых порциях, аппетит хорогий, не капризный. Вопрос 1: что с нами было? по симптомам нора или ротавирус? хотя поноса не было Вопрос 2:сколько держать щадящую диету и когда можно пойти в садик, ходим в частный. Вопрос 3: Правда ли что взрослые болеют ротавирусом меньше? только ослабленные им заражаются от детей?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если это вирусный гастроэнтерит, то диета должна быть не менее месяца. Взрослые болеют, но легко. Эта инфекция не дает пожизненного иммунитета.Ей можно болеть много раз. но каждый раз все легче.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Точно сказать нельзя, но вероятно у вас был ротавирусный или энтеровирусный гастроэнтерит. Диету необходимо соблюдать 4 недели. В садик можно идти, но постарайтесь провести хотя бы минимальную профилактику нового ОРВИ (вифероновский гель в нос, любые солевые растворы типа аквалора или аквамариса, поливитамины). Взрослые болеют реже и легче.