УВЕЛИЧЕНЫ ЛИМФОУЗЛЫ У РЕБЕНКА

№936859 увеличены лимфоузлы у ребенка
Наталья Жен., 29 лет. Россия Иваново
Здравствуйте!У ребёнка 6-ти месяцев увеличены(или все таки нет) лимфоузлы на шее,затылке,в паху,в подмышках.Узист посмотрела, говорит что они просто прощупываются, т.к ребеночек худенький. Кровь в норме, кроме гемоглобина 108.Гематолог хотела отправить на инфекции, но потом решила не делать этого.Назначила Виферон свечи.Вчера ходили на УЗИ брюшной полости. Печень в норме, на 1 см увеличена селезенка.Педиатр назначила анализы на вирус Э-барра и цитомегаловирус.Когда я ещё спросила если у нас их найдут чем же их лечить- на что она ответила,что ничем его не вылечишь,только заглушить можно.Я вот вообще не понимаю смысла этого анализа? За пол года переболели сопельками один раз и то пару дней.Обьясните нужно ли нам искать инфекции или просто наблюдать. И от чего м.б увеличена селезенка?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! дождитесь результата анализа. Если нет жалоб и изменений клин ан крови обычно лечение не требуется.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В таком возрасте лимфатические узлы увеличиваются только в случае внутриутробной инфекции. Тем более, если и селезенка увеличена. Виферон не нужен в любом случае. А вот гематолога не лишнее показаться.