УВЕЛИЧЕНЫ ЛИМФОУЗЛЫ

№832035 увеличены лимфоузлы
Ольга Жен., 39 лет. Россия Шимановск
Здравствуйте.У меня такая проблема.Увеличены шейные лимфоузлы.Была на приёме у гематолога,делала узи лимфоузлов, по узи определяются увеличенные подчелюстные лимфоузлы слева и справа.Деференцировка в лимфоузлах сохранена.Гематолог сказала что анализ крови в норме.Искать другую причину.Подскажите пожалуйста какие ещё причины могут быть? Какие анализы нужно сдать,так я живу в небольшом городке,у нас кроме обычных анализов крови ничего не делают,придётся ехать в областной центр в платную клинику и мне желательно сразу знать какие анализы надо сдать.И вообще что могло послужить причиной воспаления лимфоузлов? Была на приёме у лора- поставил катаральный фарингит,но сказал что от этого лимфоузлы не воспаляются.Сдала мазок из зева и носа результат:мазок из носа-staphylococcus epidermidis 1-10 в5 кое/мл.Мазок из зева-neisseria spp 1-10 в7 кое/мл. Простудными болею редко.В январе 2014г заболел желудок и поджелудочная, результат фгдс поверхностный гастрит. Узи поджелудочной хронический панкреатит.Долго лечилась,принимала антибиотики,начались проблемы с кишечником, сдавала анализ на копрологию выявили яйца гельминтов,пролечилась пересдала - гельминты не обнаружены. Ещё если это имеет отношение в сентябре делали гистероскопию- удаляли полип цервикального канала.Ещё есть увеличение щитовидной железы анализы на гормоны в норме.Подскажите какие ещё обследования пройти так как увеличение лимфоузлов меня сильно беспокоит,из за них у меня депрессия,панические атаки.С уважением Ольга
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Увеличение шейных лимфатических узлов может быть связано с кариесом, плохой носоглоткой и инфекциями. Обычно мы рекомендуем сдать анализы на токсоплазмоз, ЦМВИ, инфекцию, вызванную вирусом Эпштейна- Барра.