КАКОВА ОПАСНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ БЕШЕНСТВОМ

№964456 Какова опасность заражения бешенством
Светлана Жен., 34 лет. Челябинск
Здравствуйте! 3 дня назад я гуляла с дочерью 5 лет на улице. К нам привязалась бродячая собака. Она бежала параллельно нашему пути, периодически ждала нас, когда мы останавливались, потом продолжала движение. Я ее не прогоняла, поскольку она к нам не приближалась, и я сочла, что безопасней будет не обращать на нее внимание, надеялась, что она отстанет сама. Пару раз собака поднимала с земли что-то вроде сухой грязи, мне показалось она искала еду. Через некоторое время она подбежала к нам со спины на расстояние 10-15 сантиметров, я сразу же повернулась и увидела, что собака вроде как зевнула и у нее из пасти вниз капнула слюна. Я сказала ей:«Фу!», после чего она убежала, потом опять нас подождала, опять попыталась приблизиться уже с закрытой пастью, я вновь ее прогнала и животное отстало от нас. И все бы ничего, но меня замучила паранойя. Я была с ребенком и дул ветер, и я стала переживать, вдруг эта слюна попала дочери на лицо, в глаза или в рот. Дочь сказала, что ничего ей не попадало, но вдруг она не почувствовала. Подскажите, пожалуйста, может ли таким образом произойти заражение, если собака была больна? Внешне животное вело себя спокойно и все время как бы нюхала землю, вроде как еду искала.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет.