НЕУТОЧНЕННЫЙ ДИАГНОЗ ТУБЕРКУЛЕЗ

№979993 неуточненный диагноз туберкулез
Наталья Жен., 37 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день.
Ребенок, девочка, 12 лет, была госпитализирована 06.06.2017 с предварительным диагнозом неуточненная пневмония. Анализ мокроты: 1-й, 07.06.- отриц., 2-й, 08.06 - КУМ 1+, 3-й 09.06 - нет материала.
23.06. направили на СКТ легких в противотуберкулезный клинический диспансер. Заключение СКТ: диагноз слева в S3-5 фиброз, инфильтрация очаговой стр-ри левый корень реактивен справа без особенностей в динамике вкрапленное рассасывание инф.изменений слева. Также повторно сделали анализ мокроты (со стекла), которая дала положит.результат на КУМ. Врач сказала, что повторно выявили положит.результат на КУМ
Выдали направление в тубсанаторий на дообследование. Сказали надо сделать бронхоскопию чтобы исключить туберкулез в бронхах.
В санатории с 23.06. Назначили пробное противотуберкулезное лечение на 2 мес. Сделали несколько раз смыв с бронхов, ОАК, б/химию, ОАМ. Бронхоскопию до сих пор не сделали. Имеют ли право держать ребенка среди инфицированных детей без наличия подтвержденного диагноз? Могу ли я забрать ребенка домой и дождаться результата дома, при этом не принимая никаких лекарств?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Этот вопрос надо задавать фтизиатрам. Инфекционисты не занимаются туберкулезом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Диагноз отрытая форма туберкулеза описан весьма убедительно, это повод для лечения в стационаре или в данном случае тубсанатории. Тактика и сроки лечения - вопрос индивидуального решения фтизиатра.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Показания к стационарному лечению есть - ребёнок заразен для окружающих.