ПРО БЕШЕНСТВО

№984284 Про бешенство
Олеся Жен., 28 лет. Мск
Доброго времени суток!
Прошу проконсультировать в моей ситуации:
Вчера меня укусил уличный котенок, пыталась его взять и перенести с дороги. Укус был в палец руки, совсем небольшой, но кровь была. Минут через 15 я обработала рану перекисью и йодом и поехала в травмпункт. Там мне поставили прививку от столбняка и кокав и отпустили домой. Сейчас сижу, внутри всю трясёт, как поняла, в связи с такой локализацией укуса, он считает одним из самых опасных, и помимо кокав мне в моей ситуации должны были поставить ещё и имуноглобулин, но не поставили. Почему так могли сделать? Что мне делать теперь в такой ситуации, куда бежать??? Просто только надеяться, что пронесёт?!?! Но как я понимаю, иммунитет вырабатывается недели через 2, в то время как, симптомы болезни могут появиться уже на 7 день..
Очень переживаю, места себе не нахожу..
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Во-первых, не факт,что котенок башенный,во-вторых,вы во время начали прививки. Все будет хорошо! Болеют те,кто отказывается от вакцинации.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Укус был спровоцирован, в районе вероятно нет карантина по бешенству - это не опасная ситуация, поэтому достаточно обычного курса вакцинации - если его пройдете всё должно быть хорошо.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, котенок не бешеный, просто вы его спровоцировали. Это нормальная реакция животного. Это не опасная ситуация. Тем более, что вы в Москве. Обычный курс вакцинации это более чем достаточно в вашей ситуации. На будущее - если опасаетесь бешенства, не нужно трогать без нужды бродячих животных.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Вакцинацию пройдите