ВОПРОС ПРО БЕШЕНСТВО

№1048485 Вопрос про бешенство
Максим Муж., 32 лет. Бийск
Уважаемые профессионалы,пожалуйста подскажите есть ли риск и нужна ли вакцинация в описываемом случае.
Стоял с ребенком 3.6 года на остановке за руку,смотрел номер автобуса,-поворачиваюсь а рядом с ребенком с боку стоит здоровая собака без намордника и поводка, я сразу дернул ребенка и отвел от нее. Собака побежала дальше спокойно,на ней был только ошейник, бежала рядом с пожилым мужчиной,не знаю его это собака или нет. Потом через какое-то время снова прошла рядом с этим человеком через толпу на остановке,ни на кого не кидалась и не игралась. Укуса нет точно и ребенок бы естественно среагировал на укус,а вот могла ли она лизнуть в руку,лицо,рот-не знаю. Собака большая гладкошерстная, порода не понятна. Сам ребенок говорит что не лизала, но не знаю, может и боится сказать правду.. когда я повернулся к ребенку она просто стояла сбоку от него,что было за секунду до этого и как она подошла я не видел. Как поступить в таком случае. Был ли риск я не могу сказать. Если она лизнула в лицо или рот, могла ли слюна попасть в кровь?
или одежду, которую ребенок потом трогал руками и лез в рот? На правом блендере у нас еще гемангиома обширная, ребенок был в одних легинсах на ножках, если она лизнула в ногу или ткнулась, может ли через гемангиому попасть слюна в кровь? Прошу скажите теоретически о возможных рисках. Все что я описал это догадки о возможных развитиях событий тогда. Я весь извелся. Не могу спать и работать и виню себя что не видел как эта псина вообще подошла. Боюсь сказать жене,она сразу потащит ребенка колоть без разговоров. Извините за сумбур. Я буду очень признателен каждому ответившему!!!
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Опасности нет, ничего не требуется.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.