ИНФАРКТ МИОКАРДА

№1001584 инфаркт миокарда
Владимир Муж., 67 лет. Россия Лиски
Мужчина 67 лет, страдаю гипертонией 3 ст. принимал лозап, другими хроническими болезнями не болел. 05.10.17 перенес острый инфаркт миокарда передней, верхушечной и боковой стенки левого желудочка без подъема сегмента ST. Кардиосклероз диффузный. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. Гипертоническая болезнь 3 ст. Риск ССО-4 . НК 2 ст. Э КГ при выписке: синусовый ритм, ЧСС-70, ЭОС- отклонена влево. Изменения миокарда левого желудочка. ЭХОКГ от 2010.17- глобальная систолическая функция левого желудочка не нарушена.ФВ 62%. Нарушение локальной сократимости миокарда в передних отделах левого желудочка. Уплотнение аорты. После выписки получаю постоянную комплексную медикаментозную терапию: кардиомагнил, зилт, роксера, перинева, эспиро, конкор. В настоящее время чувствую себя удовлетворительно: болей нет, одышки нет, АД 120/80, PS 60, каждый день прогулки по 2-3 км. На ЭКГ от 16.01.18- со слов кардиолога- небольшая ишемия по задней стенке левого желудочка. Сейчас мне предлагают пройти коронарографию и возможно после нее стентирование, но я очень боюсь этих процедур из-за возможных осложнений. В интерне те пишут, что после 60 лет опасность осложнений резко возрастает, а еще постоянный прием антиагрегантов. Может просто остановиться на медикаментозной терапии. Что Вы посоветуете?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Стентирование не предупреждает возможность возникновения повторного инфаркта, не продлевает срок жизни. Его целесообразно делать только в случае частой упорной стенокардии, которая плохо поддается медикаментозному лечению.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если самочувствие нормалбное и нет болей в грудной клетке, то большого смысла в коронарографии нет, вероятно, т.к. стентирование при стабильносм течении ибс - процкдура для устранения стенокардии /боли/, никак не влияющая на прогноз жизни, риск повторного инфаркта... Медикаментозную терапию необходимопроболжать, т.к. это напрямую снижает риск осложнений и улучшает прогноз.