ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ

№1001603 гипертонический криз
Сергей Муж., 34 лет. РФ Пермь
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович, у моей мамы поднялось давление ночью и случился приступ, до приступа я почувствовал что то не ладное, подошел к ее постеле и спросил мама с тобой все хорошо? у нее были открытые глаза, я 3 раза спросил она мне не ответила, после я побежал вызывать скорую помощь, в этот момент мама стала задыхаться я подбежал к ней, она лежала не подвижно и стиснув зубы хрипела, я понял что у нее запал язык, просунув 2 пальца я вытащил его, после чего она стала дышать лучше, скорая замерила давление, оказалось 200 на 110, сделали уколы, после приезда в больницу она пришла в себя, общалась лежа с врачом. давление упало 160 на 90, позже 140 на 90. Про маму, ей 66 лет, к врачом обращалась редко, пьет по праздникам по маленьку, не курит, не когда не чего не беспокоило, Таблеток от давления пила редко, в прошлом году сдавала анализы, был повышен не много холестерин, сахар в норме! После криза пролежала 10 дней в больнице, анализы после выписки таковы экг- (полная блокада правой ножки гиса), назначения - лозап+ 1т утром, аспирин 1т вечером, аторвастатин 1т и амлодипин, милдронат 500мг в сут. 3ий день мама дома, давления 125-60. Нас волнует очень здоровье нашей любимой мамы, и хотим спросить, правильно ли выписали нам лекарства? и как избежать повторных кризов? после того случая боюсь оставлять маму одну! спасибо вам, и крепкого здоровья Эдуард Романович!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!

      Судя по Вашему описанию у мамы был гипертонический криз, который по-видимому осложнился ТИА - транзиторной ишемической атакой. Лекарства выписаны в основном правильно. Однако, кроме названий, надо обязательно учитывать дозы лекарств, которые Вы не указали. ЛОЗАП ПЛЮС выпускается в таблетках по 50/12,5 мг, АТОРВАСТАТИН в таблетках по 10, 20 и 40 мг, АМЛОДИПИН по 2,5, 5 и 10 мг. Дозы все надо обязательно согласовать с лечащим врачом. МИЛДРОНАТ не нужен вообще. Давление надо проверять ежедневно, обеспечивая стойко нормальные величины. Это будет лучшая профилактика гипертонических кризов и повторных ТИА. Доброго  здоровья маме и Вам!