ЧУВСТВО СЕРДЦЕБИЕНИЯ
№1001880 Чувство сердцебиения
Михаил Муж., 27 лет. Санкт-Петербург
19.01.2018 19:52
Здравствуйте. Постоянно ощущаю свой пульс,даже когда пульс около 60. Лёжа вообще чувствую своё сердцебиение всем телом,иногда даже слышу как оно бьётся в ушах,очень напрягает. ЭКГ,УЗИ, анализы крови в норме. Лёжа на левом боку ощющаю каждый удар,иногда такое есть,иногда нет. Заметил что после еды или употребления алкоголя пульс ускоряется. И если лечь,то невозможно уснуть,смотрю на грудную клетку и виду каждый удар.. Подскажите пожалуйста что с этим делать,и как научиться не обращать на это внимание, раньше зацикливался на этом,думал что оно остановится, был у многих врачей,сказали что с сердцем всё хорошо. Панических атак не испытываю, и вспомнил,ещё когда встаёшь то пульс ощущается в голове,походишь какое-то время и проходит, лёжа тоже может ускориться и так же замедлиться. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все описанное Вами это признаки невроза. Попробуйте начать с недельных курсов водных настоев ВАЛЕРИАНЫ и  ПУСТЫРНИКА. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Время создания: 20 Января 2018 02:39
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 20 Января 2018 08:19
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Жалобы носят выраженный психогенный характер.
Время создания: 28 Апреля 2021 09:04