Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / пролапс
ПРОЛАПС
№1002214 пролапс
светлана Жен., 56 лет. Россия п. Тисуль
22.01.2018 13:35
Здравствуйте! По УЗИ - ПМК 1 ст. с незначительной регургитацией, по ЭКГ - небольшие изменения миокарда. Кардиолог назначила Панангин и Милдронат.
Беспокоили небольшие перебои (как-будто сердце в груди переворачивается), затем при стрессовых ситуациях стали практически постоянными. Как-то посоветовали попить «элемвитал с магнием»(сибирское здоровье, бад), забыла про перебои года на 2, но теперь в связи со стрессом опять достают, пила тот же бад, но толку ноль . Кардиолог сказала, что мои перебои - это экстрасистолы и что они не опасны. Я вроде все понимаю, но как только сердце начинает в груди кувыркаться, становится не очень приятно. Живем от города далеко, в больницу за 300 км не наездишься с пенсией в 10 тыс. Может какие-то успокоительные можно попить? Как бороться с этими экстрасистолами? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии. Часто помогают такие легкие мягкие успокаивающие, как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 22 Января 2018 18:27
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает абсолютно у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии, из всех известных на сегодняшний день. Основная причина возникновения таких экстрасистол, кроется в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что вовсе не является патологией. И если они каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются!
Время создания: 25 Апреля 2021 08:04