ЭХОКАРДИОГРАФИЯ

№1003557 Эхокардиография
Наталья Муж., 38 лет. Москва
У мужа давление бывает часто 140/90-100. Пару раз 190/110. Сидел на больничном. Утром принимает 5мг диротон, индапамит. При низком давлении повышается пульс до 100-110 ударов. Давление 140 переносит лучше чем 110. ЭКГ в норме, только пульс чуть ниже нормы. По собственному желанию слелали ЭХО. Вот результаты:
Левый желудочек
КДР 55мм КСР 31мм УО 108мл ФВ 73% ЧСС 64 уд/мин
Межжелудочковая перегородка толщина 12,6 мм, характер движения правильный
Задняя стенка левого желудочка толщина 12,2 мм

Левое предсердие
Диаметр 45мм
Митральный клапан створки тонкие, подвижные, пролапс передней створки 4,4 мм
диаметр кольца 31мм Регуртация min
Ve=47 см/с Va= 71см/с

Аорта возходящая 31мм дуга 31 мм перешеек 18мм
Аортальный клапан Диаметр кольца 24мм трехстворчатый, створки тонкие, подвижные. Регуртация 1 ст. ГСД 7мм Hg

Правый желудочек Правое предсердие не расширены
Трехстворчатый клапан створки тонкие, подвижные, диаметр кольца 32мм, Регуртация min
Ve=36 см/с Va= 47см/с

Легочная артерия 29мм
Легочный клапан створки тонкие, подвижные, диаметр кольца 25мм, Ve=47 см/с Va= 71см/с ГСД 3мм Hg
Зон нарушения локальной сократительности не выявлено

Заключение
Гипертрофия миокадка левого желудочка, расширение левого предсердия, ПМК, аортальнаая регургитация 1 степени, нарушение диастолической функции обоих желудочков по первому типу, насосная и сократительная функции сохранены.
Врач сказал, что ничего серьезного и ничего не требуется, кроме здорового образа жизни. Муж не курит, 2-3 раза в неделю играет в хоккей.
Насколько серьезны данные результаты ЭХО
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
выявленные измерения могут быть, например, результатом повышенного давления
требуется дальнейшее обследование у кардиолога
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дозы ДИРОТОНА достаточно гибкие (2,5 или 5 или 10 или 20 мг). Я бы вероятно предпочел малые дозы ДИРОТОНА  или  КО-ДИРОТОНА (10/125) в комбинации с КОНКОР КОРОМ по 2,5 мг один раз в сутки. Дозы надо подбирать индивидуально. Систолическое давление 140 не годится. Если 110 он переносит действительно плохо, подберите дозы для поддержания систолического давления на уровне 120 мм.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Целесообразно вообще подобрать индивидуальную терапевтическую схему.