ВОДА В СЕРДЦЕ ПРИ АНОМАЛИИ ЭБШТЕЙНА
№1003611 Вода в сердце при аномалии Эбштейна
Елизавета Жен., 23 лет. Россия Балашиха
01.02.2018 17:50
Добрый день! Меня очень беспокоит мой порог сердца аномалия эбштейна. Прошла череду узи и консультацию кардиохирурга,который сказал что в его вопросе - резать или нет,стоит точка. Операция отложена. Сказал наблюдать каждые пол года и смотреть за ухудшениями,но как они ввглядят,если кардиологи в поликлиниках некоторые даже не знают осоьо про этот порог. Хочется понимать в этом самой. А так же нашли воду в перикарде 150мл,прилагаю фото-документ с данными по узи и заключением о воде. Подскажите страшна ли аномалия в моем случае? Пугает,что многие говорят «с ней живую до 40...» и чем убрать воду? Если это возможно. Огромное спасибо всем отозвавшимся и побольше здоровья!
https://c.radikal.ru/c26/1802/0a/a7b00deb74c8.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елизавета Дмитриевна!
   Аномалия Эбштейна - это врожденный порок сердца при котором трехстворчатый клапан расположен ниже нормы. Это приводит к увеличению правого предсердия и уменьшению правого желудочка. Это порок может быть очень разной степени тяжести. Прогноз определяется степенью регургитации на трехстворчатом клапане и функцией правого желудочка. Регургитация у Вас минимальная, а про функцию правого желудочка ничего не сказано. По поводу воды в перикарде: важно не количество, а вызывает ли она сдавление камер сердца. Скорее всего - не вызывает. Но это гадание. Потому что про это тоже ничего не написано. Про лечение Вам сказали правильно. операция не нужна, лекарства тоже не нужны. Раз в два года стоит повторять ЭхоКГ. В дальнейшем возможно понадобится и операция. Аномалия Эбштейна часто протекает довольно благоприятно. Многие больные ведут обычный образ жизни, а женщины способны благополучно выносить беременность и родить здорового малыша. Условие безопасности жизнедеятельности с таким ВПС – постоянное наблюдение у кардиолога, выполнение всех его рекомендаций по лечению и профилактике осложнений.
Время создания: 02 Февраля 2018 03:53
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Елизавета!
По аномалии совет дан: наблюдение и только. И в этом есть логика. Сейчас оперировать не надо. По мере наблюдения за Вашим сердцем, медицина будет идти вперед и через многие годы, если понадобиться операция, то она будет выполнена на куда более высоком уровне, чем сейчас!
Именно для определения прогноза и тактики лечения Вам и предложено наблюдаться! Прогноз хороший! Жить и без операции можно долго. Самому пожилому жившему без операции с этой аномалией было 85 (данные литературы).
А вода у Вас не в сердце! Она на ограничением участке перикарда. Она в некой сумке на передней поверхности сердца. Откуда взялась эта сумка мне трудно гадать, но понять но, что сейчас она внимания недостойна! Не надо выкачивать эту воду. Нет показаний!
Время создания: 02 Февраля 2018 07:49