ДЕЛА СЕРДЕЧНЫЕ ИЛИ НЕРВЫ..?

№1004943 Дела сердечные или нервы..?
Патриция Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые светила кардиологии!

Меня очень сильно беспокоит следующий вопрос. Последние 2 недели у меня ежедневно, а иной раз и по 2 раза в день наблюдаются резкие скачки пульса до 140 уд./мин и давления до 150 на 100. Это происходит неожиданно, например, когда я читаю книгу, по ночам, утром после сна. Эти показатели резко повышаются и с такой же скоростью (2-3 мин) падают:давление до 110 на 60, а пульс до 65 уд./мин. Начинается с очень сильных ударов сердца, они настолько сильные, что меня буквально подбрасывает. Пульс разгоняется молниеносно, а за ним и давление. После падения пульса и давления меня сильно трясет, будто на электрическом стуле, зуб на зуб не попадает. Состояние ужасное. Организм испытывает сильные перегрузки, о чем свидетельствует наступающая после приступов разбитость, тошнота, также возникает давящая боль в сердце. Прихожу в себя очень долго.
К слову, делала ЭКГ сердца. В заключении указано:ритм синусовый, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, вертикальная ось сердца. Дополнительно к ЭКГ прошла УЗИ сердца, в заключении которого указано регургитации МК и ТК 1 ст. Меня очень пугает такая высокая волатильность указанных показателей за столь короткое время - снижение пульса и давления происходит за 2-3 минуты, я даже не успеваю принять лекарства, да даже подумать о том, чтобы их принять.
Касательно показателей крови-все в порядке, кроме железа - 9, и тромбоцитов - 410.
Прошу, очень прошу, скажите, пожалуйста, что со мной происходит? Насколько опасны такие резкие скачки вверх-вниз пульса и давления за такое короткое время. Могут ли они привести к инсульту? Опасны ли такие перегрузки для сосудов. Может, стоит пройти еще какие-то обследования. Я из-за всего этого уже нормально не сплю, эмоциональный фон в минусе, стала много плакать из-за страхов. Сердце болит.
Не знаю, имеет ли это значение, но у меня болит спина в середине и иногда живот. Хотя, думаю, связь с сердцем сомнительна...
Я пишу вам сейчас и дрожу как осиновый лист. Очень надеюсь на ваш ответ.
К кардиологу пока не могу обратиться, он на обучении до марта.

С уважением,
Патриция
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Подозрение на пароксизмальную тахикардию. Надо регистрировать такие приступы на ЭКГ (нпример, путем суточного мониторирования ЭКГ или решать вопрос о необходимости ЧПЭС).
В Москве больше одного кардиолога, я точно знаю. Так что не обязательно жать марта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего это похоже на паническую атаку. Но холтер поставить стоит.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы даст суточный мониторинг ЭКГ.