НЕРВЫ

№98425 нервы
Светлана Жен., 31 лет. Россия
Уважаемый Эдуард Романович.А подскажите пожалуйста какая самая оптимальная доза валерьяны при неврозе,стоб сильно не падало давление?Я завариваю корень...1 ст.л на стакан воды.И как долго её можно принимать?Спасибо Вам огромное за ответ...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!

Вот несколько рецептов:

Валериановый чай: 2 чайные ложки измельченного корня валерианы залить 1/4 л холодной воды и дать настояться в течение 10-12 часов, время от времени помешивая. Пить настой при необходимости курсом: 2-3 раза в день по чашке. Такая высокая дозировка безвредна и гарантирует оптимальное действие.
Валериановый чай можно приготовить и, как настой, горячим способом: 2 чайные ложки (без верха) корня залить 1/2 л кипящей воды и дать постоять в закрытой посуде 10 минут. Для получения оптимального эффекта чай необходимо готовить каждый раз заново. При невротической бессоннице благодаря снятию напряжения удается уснуть без мучительного ожидания сна, испытывая лишь приятное чувство отдыха. И сон будет здоровым. Валериановый чай помогает и при невротических сердцебиениях.

Настой валерианы готовят следующим образом: 10 г высушенных корней и корневищ валерианы заливают 200 мл кипятка, кипятят 30 мин, затем настаивают 2 ч; принимают по 1 ст. л. 3-4 раза в день.
Отвар валерианы: 10 частей корней и корневищ валерианы измельчают (длина частиц должна быть не более 3 мм), заливают 300 мл воды комнатной температуры, кипятят 15 мин и охлаждают. Принимают по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

Настойка валерианы: залить 5 частями 70%-го спирта 1 часть измельченного корня валерианы, настоять 21 день, процедить и отжать. Применять внутрь взрослым по 15-20 капель на прием 2-3 раза в день;
Порошок валерианы: толкут корни в ступке, принимают 1—2 г порошка 2- 4 раза в день.
Валериановый чай: заварить с вечера 1 стаканом крутого кипятка 8-10 г измельченного корня валерианы. Стакан накрыть блюдцем, чтобы не улетучились эфирные вещества. Выпить в течение следующего дня за 3-4 раза.
Препараты валерианы можно применять долго, месяцами.