ЧАСТАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1005539 Частая желудочковая экстрасистолия
Татьяна Жен., 40 лет. Россия Ростов-на-Дону
Уважаемый Эдуард Романович. Беспокоит желудочковая экстрасистолия лет десять, периодами. Сейчас очередной. По результатам суточного мониторирования 3667 одиночных вентрикулярных, эпизоды по типу би (12 эпизодов) и тригеминии (8 эпизодов); 477 одиночных суправентрикулярных. QT не превышает 440 мс. Куплетов, пробежек нет. Пауз нет.
Максимальное число жэс в час 399 в вечерние часы, под нагрузкой 100-128, минимальное 10 в ночное время, но в ночное есть и 337 в час. Тенденции никакой не вижу.
Раньше такого количества не была. Максимум, который был зафиксирован в 2014 году 600 жэс и 400 суправентрикулярных.
Синусовая тахикардия с 20 лет. Максимум за время холтеровского мониторирования 156, минимум 64, средняя чсс 81.
Беспокоюсь, есть ли необходимость установки искусственого водителя ритма, РЧА или приема антиаритмиков?
Ну и конечно переживаю по поводу фибрилляции, и всяких интеренет-страшилок типа внезапной смерти.
Исследование проходила с 15.02 по 16.02
Стараюсь писать спокойно, но на самом деле очень волнуюсь.

Заранее благодарна за ответ.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Дрожко Татьяна
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
     Уважаемая Татьяна!

     Я понимаю Ваше беспокойство, но, поверьте мне, оно совершенно не обосновано. На собственном опыте за десять лет Вы убедились в их полной доброкачественности и безвредности. И я не вижу смысла в повторениях холтера. Вы каждый раз будете получать разные цифры, искать какие-то несуществующих тенденций или закономерности, искать очередные интернет-страшилки, которые там множатся со страшной силой, вызывая шлейф фобий, депрессий, неврозов и т. д. И фибрилляции, и внезапная смерть могут поразить Вас, как и меня, как и любого другого человека с такой же вероятностью, как и падение кирпича на голову. Так что, не выходить на улицу? Не жить? Нет никакой необходимости в установке водителя ритма, РЧА или приема антиаритмиков. Живите пожалуйста спокойно, долго и счастливо. Никто не доказал, что экстрасистолия укорачивает жизнь.

                                      Эдуард Гуглин
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Безвредны, безопасны, не требуют никакого лечения.