НЦД И ДИЛЯТАЦИЯ

№1007740 Нцд и дилятация
Виктор Муж., 26 лет. Украина Кременчуг
Добрый день ! Ситуация в том что два года назад у меня появились симпато- адреналовые кризы , с повышением давление до 190 на 100 мм.рт.ст, приступы повторялись раз в неделю,в течении 2 месяцев , и между ними набюдалось повышенное давление( не постоянно , а скачкообразно до 160 , тахикардией ,страхом ! Я обратился к кардиологу ,прошел все обследования , ничего не нашли ! Перечень анализов - Кровь, моча , екг, эхо кс( узд сердца) , гормоны щитовидной железы, гормоны надпочечников , кровь на сахар !Все было в норме! Врач поставил диагноз Нцд , панические атаки ! Дала направление к невропатологу , я пропил курс антидепрессантов и все прошло ! Все симптомы ушли вместе с повышенным давлением! Прошло два года ! Кризы возобновились спонтанно после нервного срыва , симптоматика такая же , плюс головокружения , приступы тахикардии , лабильнось артериального давления , снижение толерантности к физическим нагрузкам, до приступа этих всех симптомов не было ! Я начал вновь сдавать анализы , и есть отклонения эхо кс - левое предсердие 4.1 см , нарушена диастолическая функция лж 1 ст, фракция выброса лж 55 %! Дилятация левого предсердия ! Могли ли повлиять приступы панической атаки так на сердце , это уже длится 1.5 месяца ? И можна ли добиться обратно реммодуляции миокарда? Давление опять скакает , от 130 до 160 , при этом диастолическое давление до 90! И что можна сделать в этой ситуации , кроме повторного приема антидепрессантов ! ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Начните с повторного курса антидепрессантов, снимите симптоматику, а потом посмотрите, в каком состоянии сердце.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктор!Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Усвойте простую истину: паническое расстройство никогда не лечится таблетками. Фармакологическим "костылем", вы только отдаляете момент полного своего выздоровления, который вам легко может подарить простая психотерапевтическая методика, которая называется "Диафрагмальное дыхание". Суть ее очень проста. Когда вас неожиданно "накроет" тревога или "паническая атака" (правильнее говорить "симпатоадреналовый криз"), сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление. Повторю еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов, с расслаблением, и затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка заключается в том, что ваш вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите, пожалуйста, вот эту информацию, которая наверняка будет вам полезна!