ЭКСТРАСИСТОЛИЯ СЕРДЦА
№1007931 экстрасистолия сердца
виталий Муж., 43 лет. белгород
08.03.2018 14:04
Здравствуйте. Замучали экстрасистолы. Было несколько приступов по 5-6 штук в минуту, снимал таблетками аспаркама ( сразу 3-4 штуки ). Появляются как в спокойном состоянии так и под нагрузкой при повышенном пульсе. Раньше были ПА, но при них экстрасистол не было. Сейчас появляются практически каждый день. Что делать ? Прилагаю скан узи сердца. Спасибо
https://a.radikal.ru/a35/1803/40/a45543240786.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по протоколу ЭхоКГ сердце в полном порядке. На этом фоне экстрасистолия не имеет значения. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 08 Марта 2018 20:10
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виталий! Проблема панических атак решена?
Время создания: 08 Марта 2018 20:34
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно ничего не делать, вероятно.
Время создания: 08 Марта 2018 21:07