ДИЛАТАЦИОННАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ НАСЛЕДОВАНИЕ

№1008982 Дилатационная кардиомиопатия наследование
anna Муж., 40 лет. Литва Вильнюс
Здравствуйте-у меня не давно умер первый муж, внезапно. Просто уснул и не проснулся. Ему было 40 лет. При жизни не чем таким не болел( врачи не видели не чего) лечили только давления, и была еще подагра. Он был полным, курил и выпивал не много ( в выходные только на рыбалке). Работал тяжело ( делал гранитные памятники) . Так когда он умер, в заключении смерти написали дилатационная кардиомиопатия ( показало вскрытие) умер острая сердечная недостаточность, сердце было почти 500 грам ( сказали очень большое.
Вот у меня мучает сейчас вопрос. У нас есть сын ему 20 лет, он полностью сейчас обследован и у него все хорошо. Он не курит вообще, не пьет вообще ( не переносит спиртное вообще-даже пиво, ему противно). Сын очень внешностью похож на отца, голос вообще у них одинаковый ( поэтому очень переживаю) -сын являетца донором крови-с 18 лет сдает кровь бесплатно и все хорошо говорят. Сын тоже полный при росте 175 весит 91 кг, но он много ест и любит все колорийное( его его вес не смущает.

Скажите пожалуйста какая вероятность у сына заболет дилатационная кардиомиопатия??? И можно ли это как то предупридить? Как часто ему надо проверять сердце? ( он не хочет-говорит вот раз все проверил и успокойся((( я говорю надо каждый год ( он говорит не надо(( не чего не беспокоит

По семье мужа-у него от этого же умерла бабушка ( по материнской линии в 50 лет) отец и мать его до сих пор живы и у них этого нет.
У мужа от второго брака 2 детей еще, сын 13 лет и дочка 15 лет.
Всего трое детей-2 сына и дочка. Меня очень волнует вопрос о моем сыне и вопрос наследования этой болезни и как ее можно избежать(((
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Похож на отца, похож голос... Это все не серьёзно. Успокойтесь. Для перестраховки можно посещать кардиолога, делать ЭКГ и эхокг раз в 2-3 года.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Существуют разные формы дилятационной кардиопатии. Они наследуются с разной частотой. Без генетического анализа определить эту форму у конкретного человека невозможно. В общем это довольно редко наследуемое заболевание. Но раз в 1-2 года повторять ЭхоКГ стоит.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Кроме наблюдения неплохо обратить внимание на нормализацию веса. Скорее всего, не составит труда уменьшить количество высококалорийной пищи или увеличить объем физических нагрузок.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  динамическое наблюдение.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Только контроль в динамике.