ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ И ДАВЛЕНИЕМ

№730077 проблемы с сердцем и давлением
денис Муж., 30 лет. Россия Нижний Новгород
Доброго времени суток вам и крепкого здоровья!!!
Много читаю в сети информации по поводу заболеваний сердца,и вот наткнулся на этот сайт,сразу же появилось желание множество вопросов.
Моя проблема давнишняя,мучает меня уже довольно давно...Мне 30 лет,лет с 20 начал замечать чувство сердцебиения,учащение ЧСС,головокружение в преимущественно в стрессовых,ситуациях(как ошибочно воспринимает обычные вполне вещи моя психика :)...в эти же годы начал регистрировать повышение давления(140\80 у врача терапевта,145\90 где то в этих цифрах...я человек излишне впечатлителен(слово эмоционален не использую,потому как свои эмоции стараюсь сдерживать,всё «давить» в себе...)поэтому всё списывал на волнение во время визита к врачу..поставили диагноз вегето-сосудистая дистония...
Когда мне было около 22лет,помню после окончания института,впервые почувствовал экстрасистолы...интернета не было,и литературы подобной тематики тоже...поэтому даже этому явлению не знал названия...было страшно первое время...чувство что сердце останавливается,что проваливаешься как когда оступишься в темноте(очень похоже так же чувсво падения или подскальзывания во снах,всем наверное когда нибудь снились такие сны)не из самых приятных.
в 2005 году всё таки добрался до врача ЭКГ обычные никаких нарушений не выявляли,поймать аритмию не удавалось...впервые тогда сделали ЭхоЭКГ в диагностическом центре нашего города...результат:органических патологий не выявлено,при проведении данной процедуры услышав от врача «у вас хорошее сердце»был просто счастлив(в то время бросал курить,не курил уже несколько недель,и по выходу из центра я прям летал,сразу стало не страшно,захотелось закурить,жить полной жизнью....Но эйфория эта длилась недолго,проблема нарушения пульса оставалась...Записался к кардиологу...во время визита опять было повышенное давление,уже довольно сильно 150\160-90\95...поставлен был сразу диагноз Арт.Гипертония стадия 2,риск 3...назначили суточный монитор АД..
по результатам исследования у пациента в течении суток САД и ДАД регистрируется в пределах нормы Дневные часы: наибольшее САД 129,наибольшее ДАД 94,максимальный пульс 92...ночные часы наибольшее САД 109,ДАД 72...СНС САД норма,СНС ДАД Over Dipper(29,4%)..в целом всё нормально...но врач усомнилась,назначен был повторный через пару недель.

Это исследование в корне отличалось...дневные часы наибольшее САД 165,наибольшее ДАД 107,максимальный пульс 121...среднее САД 135-норма,среднее ДАД 80-норма...Гипертонический ИВ САД 25.2%,возможно повышенный.Ночные часы: Макс САД 128 ДАД 75..среднее САД 109,ДАД 56..комментарий: у пациента регистрируется транзиторная систолическая артериальная гипертензия,повышение САД.

Суточный монитор ЭКГ Регистрировалось отведение CM5,CS1,maVf
ЧСС днём,средняя 85,мин.58 макс.131
ЧСС ночью,средняя 56,мин.51 макс.79
Эпизоды тахикардии 32%
Эпизоды брадикардии 19%
паузы 0шт
Циркадный индекс 1.51

Экстрасистолы:
наджелудочковые 3107
Предэктопический интервал: макс 742,мин.320 мс
Постэктопический интервал: макс 1536,мин.562 мс
усиление чувствительности ритма сердца к симпатическим влияниям,диагностически значимых изменений сегмента ST нет...
назначен был кардиологом конкор по 2.5мг в течении 5 недель..на этом всё...
так я и жил с аритмией,и колебаниями давления....

в этом году в июне трагически погиб родной,единственный старший брат...как я перенёс похороны не понятно,сил не было даже стоять,было довольно жарко,больше 32 градусов..но вроде как то справился...и вот прошёл месяц,однажды ночью я проснулся,под утро...от того что мне нехорошо,подташнивало...сходил в туалет и вернулся уже с очень сильным пульсом,и видимо давлением..и вот так испугался я всего этого,что не прошло ещё 40 дней по брату...я один в квартире(родители на даче)...пульс всё нарастал и нарастал, дышать стало тяжело,внутри всё тряслось(по ощущениям давление было в районе 200 САД,потому как я примерно знаю ощущения от давления 150\160....под язык Эгилок,не помоагает,КОнкор под язык ну и т.д. в течение этого дня я себя чувствовал плохо..улудшения не было и на следущий день..чувство сильнейшего страха,боязнь пошевелиться,потому как от этого повышается резко пульси давление...даже вздох глубокий,или переворачивание на бок усиливали пульс ощутимо...
вызывали скорую,160\100 капотен под язык и 50 капель валокардина...на следущий день вызвали врача на дом 150\100,написала кучу анализов и выписала конкор 2.5 1 раз в день,и Тенотен...
в общем картина была такая,когда лежишь,пытаешься ни о чём не думать плохом измеряешь давление 117\74 допустим 120\79 (ну цифры примерные)...только стоит сесть на кровать сразу же 139\90 135\92 ну и так далее....страшно встать сходить в туалет,на кухню,постоянная тошнота,рвота..чувство страха и надвигающейся беды....стоит только что то мне сказать(пожаловался маме что руки холодные и ноги,она мне сразу ЭТО ИНФАРКТ,я человек слишком впечатлительным,моё давлени сразу за секунд 30 с нормальных значений выросло до моих «родных» 150\100...

В общем решено было ложиться в больницу,по знакомству меня положиди в очень неплохую больницу нашего города...в приёмном покое 160\100 тахикардия,систол не выявлено...
в общем лечили меня там 2 недели,чем никто не говорит...были проведены все основные исследования,суточный монитор АД в пределах нормы(это учитывая что я принимал коронал и конкор,капельницы,и очень мало ходил,в основном лежал и сидел...про боязнь двигаться я уже писал...)
Суточный монитор ЭКГ:
регистрировались отведения V2,V5,aVF
Пульс ночь мин.43 средн.59 макс 102
День мин.50 средн.71 макс.120

основной ритм синусовый

Паузы выпадения QRS 3шт.
Предположительно SA блокада 3шт.

Наджелудочковая эктопическая активность 2(прошу сделать тут остановку,это с 3000 и более,разница огромна,но по ощущениям систолы пропали задолго до больницы)....одиночных 2,1 днём 1 ночью...
Желудочковая экт.активность 1(ночью)

Заключение:Циркадный профиль немного ригидный близок к нормальному(ЦИ 1.20)
Редкие эпизод синусовой аритмии и 3 эпизода возможной SA блокады...
Смещения ST не зарегистрировано...

Выписка:пишу только всё значимое...
Диагноз: кардиомиопатия дисметаболиского типа(когда это прочитал то всё похолодело внутри,ранее читал об этой ужасной болезни,да и смерть 18 летнего хоккеиста тоже у всех на слуху было),Артериальная гипертония стадия 1,риск 2....синусовая тахикардия,экстрасистолия Но,вегето-сосудистая дистония по смешанному типу(хотя я склонен думать что всё же по гипертоническому)
Генерализованное тревожное расстройство..с эти был выдворен из лечебного ужереждения..2х2.5 конкор в день..вот и всё..
В поликлинике был у кардиологоа,на приёме опять давление 149\90..через пару минут ещё одно измерение 130\85...был выписан Адаптол и принимать конкор,и через 2 месяца когда доза конкора будет снижена до минимума или исключена полностью на повторный приём...так же кардиолог выписал направление на ФГДС

ФГДС заключение,Гастрит и Эрозивный Бульбит(вот в чём причина частой тошноты по ночам),Тест на Хеликобактеры +++ был назначен Омез сначала,потом Пилокобакт(я купил отдельно Кларитромицин,Омепразол,и Тинидазол,что получилос в 3 раза дешевле Пилобакта :-))
вот это и принимаю...Адаптол пить не смог,на 3 день было головокружение,тошнота рвота,головная сильнейшая боль...не мог смотреть на телевизор и монитор,тошнило и вся картинка в кашу смешивалась....вот такой я получил «успокоительный эффект» от этого чудопрепарата...врач мне сказал на это,что не акцентировать внимание на все эти симптомы,легко сказать...

Сегодня ночью опять было нехорошо,поэтому и пишу...опять при малейшем движении(2м до туалета или 3 м до кухни) пульс,доходящий до 90 и давление скачками с 110\70 лёжа до 135-86 сидя...врачи рекомендуют больше двигаться,но вот как это мне сделать????если это движение причиняет мне таки неприятные ощущения...пью сейчас полторы таблетки конкора в день...1 утром,после завтрака и половинку после ужина...
Взываю о помощи,помогите советом!!!!
Боюсь выйти из дома,боюсь в магазины ходить...жар приливает от страха к голове,к лицу...сердце колотит внутри,пью влерьянку таблетки по 2шт. на каждый приём пищи...не курю уже 6 лет,не принимаю никакого алкоголя(раньше любил выпить пива,скрывать не буду но не в лошадиных дозах),никогда не принимал наркотиков...за что мне всё это????где справедливость???:-)))
Заранее вам огромное спасибо..

p.s. забыл упомянуть от такой ещё проблеме,в последнее время стал часто просыпаться,особенно под утро,с чувством что сердце бьётся быстрее чем ему положено во сне,через некоторое время,обычно быстро(1-2 минуты).пульс восстанавливается...возможно остановки дыхания,но как узнать точно????гайморит хронический имеется,был перелом носа и в детстве перенёс много ангин,от чего горло и миндалины конечно изменились...
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Денис, из всего, что Вам вменяли врачи, наибольшее доверие вызывает диагноз "генерализованное тревожное расстройство", т.е. невротическое расстройство, сопровождающееся у Вас типичными паническими атаками. Лечат это расстройство психотерапевты и только психотерапевты, поскольку оно подразумевает обязательное использование в лечении психотерапии в сочетании с назначением психотропных средств в случае необходимости. Тревожное расстройство включает в себя и т.н. вегетативно-сосудистую дистонию, которая как самостоятельный диагноз не должна фигурировать. В свою очередь, вегетативная дисфункция может проявляться по-разному: и дисфункцией желудочно-кишечного тракта, и экстрасистолией, и колебаниями артериального давления. Экстрасистолия никакой опасности не представляет в любом количестве, а вот с повышениями артериального давления нужно быть осторожным, поскольку со временем они могут способствовать появлению уже реальных сердечных осложнений. Неврозы предрасполагают к развитию гипертонической болезни, поэтому контролировать АД нужно обязательно, при необходимости - при помощи медикаментов. Но в первую очередь нужно обратить внимание на первопричину - нарушения в психоэмоциональной сфере, и пройти курсовое лечение у врача-психотерапевта. И справедливость восторжествует.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Письмо повторное. Ответ уже дан.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Повторный вопрос.