ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ И ДАВЛЕНИЕМ?

№999782 проблемы с сердцем и давлением?
Ирина Жен., 46 лет. Россия Воронеж
Последний год появилась проблема с нехваткой воздуха - как будто что-то мешает сделать полный вдох, на улице иногда не чувствую воздух при вдохе. полтора месяца назад после операции начало сильно беспокоить сердце, чувство гипоксии, дошло в последний месяц до того, что даже при несильной нагрузке - например, получасовой прогулке медленным темпом - почти сразу начинают тяжелеть ноги, появляется шаткость, головокружение, ноги как будто заплетаются, сильная слабость, ощущение, что могу потерять сознание - хоть на улицу не выходи, ощущаю себя старой бабкой, хотя еще в прошлом году по полтора часа занималась в тренажерном зале. Также последнее время практически не хочется есть. Мое рабочее давление раньше было 130/90, была тахикардия. Месяц назад была у кардиолога - назначил мне беталок зок 50 мг в день и этацизин 3 раза в день. Давление на фоне этих лекарств было с утра примерно 115/85, пульс 60, к вечеру давление поднималось до 120-130/90. Уже на фоне этих лекарств стала ощущать вышеописанные ощущения (на прогулке). Потом на фоне стресса у меня случился гиперт.криз - давление скакнуло до 220/100, две недели я провела в больнице, перед новым годом меня выписали и теперь дома у меня уже несколько дней ужасно низкое давление - 100/70, пульс 65, причем целый день практически не меняется. Лекарства, которые мне назначили в больнице, снижают давление, поэтому я их бросила пить, от аритмии тоже ничего не могу принять - давление еще больше падает. Ощущения (на прогулке) - теже или даже сильнее стали. Не знаю теперь как лечится, чем и от чего - по-моему лекарства для сердца плохо влияют на голову (головокружение слабость), а лекарства для головы - усиливают аритмию.
Мои обследования в больнице:
УЗИ сердца: Полости сердца не расширены. Сократимость левого желудочка удовлетворительная. Зон асинергии не выявлено. ФВ - 60%.Уплотнение стенок аорты створок МК, АК. Регургитация МК 1ст.
Холтер: Синусовый ритм. Циркадный индекс 127%. Аритмический синдром представлен патологическим количеством одиночных желудочковых экстрасистол, периодами по типу бигеминии (796 в час), 1 суправентикулярной экстрасистолой. Ишемические изменения ЭКГ не выявлены. Вариабельность ритма снижена.Стабильная гипертензия. Циркадный индекс систол.АД - 7%, диастолического - 22%. Снижение систол.АД ночью недостаточное, диастол-го - в норме.Вариабельность диаст.АД днем выше нормы.
УЗИ БЦА - признаки нестенозирующего атеросклероза БЦА.
РКТ головного мозга - картина смешанной гидроцефалии.
ЭЭГ - вариант возрастной нормы.
Окулист - артерии узкие, вены дистоничны, ангиопатия сетчатки.
Анализы крови и мочи - в норме.
Диагноз при выписке - ЦВБ. Дискуляторная энцефалопатия 2 с вестибо-атактическим синдромом. Гиперт.б-нь 2, риск ССОЗ.Миокардиодистрофия. Преходящая желуд.экстрасистолия. ХСН 2А, ФК2.Варикоз н/к. ХВН1.

Лекарства, которые мне выписали в больнице - конкор, индопамид, перинева, аспирин кардио, предуктал, фенибут, цитофлавин - какие из них можно принимать, чтобы давление не понижалось еще больше?

Скажите, чем вызвано мое вышеописанное состояние (при прогулках) и теперешнее низкое давление? Надо лечится у кардиолога или невролога? Можно ли как-то нормализовать мое состояние до относительно нормального?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно, можно улучшить. Никаких серьезных повреждений сердца не обнаружено. Но изложение истории болезни дано с большими дефектами. Здесь необходима подробная беседа с доктором, которую нельзя заменить никакими циркадными индексами. Гипотензивную терапию надо подбирать индивидуально и более постепенно, возможно, что она слишком интенсивна.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы давно были на приеме у гинеколога-эндокринолога? Начните с визита к этому специалисту!