СИЛЬНЕЙШАЯ ЭКСТРОСИСТОЛИЯ

№510280 Сильнейшая экстросистолия
Елена Жен., 34 лет. Спб
Ваш вопрос:
Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться, я в полном отчаянии... Мне 34 года. Лет с 25 я стала замечать повышенное сердцебиение и редкие экстросистелы. Неоднократно обследовалась, кроме синусовой тахикардии больше ничего не находили. Проблема в том, что последний месяц меня просто атакуют экстросистелы. В полном покое я их не ощущаю, но стоит начать движение, как они появляются. Они не одиночные, они появляются одна за другой. Мое состояние очень мучительное, я даже не могу нормально передвигаться, когда начинаются эти жутки спазмы в груди. Я конечно же обратилась за помощью (я сейчас нахожусь за границей и здесь очень подолгу нужно ждать всех необходимых обследований). Но мне уже было сделано ЭКГ, УЗИ сердца, велотест, взяты анализы крови (не могу сказать, какие точно, по которым смотрят грубые нарушения сердечной деятельности). Все результаты в норме. Но в моменты обследований я не ощущала экстросистел, потому что все обследования делаются в положении лежа, только на велопробе их как назло было всего 2 (а в реальности наверное за сутки доходит до тысячей).
Из проблем со здоровьем хочу отметить, что меня мучает боль непонятной этиологии в правом нижнем углу живота, где находятся толстая кишка и правый придаток. Гинекологи утверждают, что это не гин. проблема, так как по УЗИ они ничего не находят. Сейчас жду обследования колоноскопии. Недавно перенесла бартолимит, была сделана операция. Щитовидку обследовала, проблем не найдено. Головокружения, шейный остеохондроз, болит спина. Хочу добавить, что психотравмирующих факторов у меня в жизни нет, без особых негативных эмоций.
И еще один фактор, как раз после которого мне стало так плохо. Я посетила один медицинский центр, в котором с помощью спец. машины смотрят наличие бактерий и разных проблем в организме человека. Я, к сожалению, не знаю как этот метод называется, но Вы, наверное, поймете, о чем идет речь. Эта машина воздействует на человека путем каких-то электрических волн. Во время этого обледования я чувствовало сильное давление в груди. Извините, что такой долгий, немного сумбурный рассказ, но прошу вас, помогите мне советом, как определить что происходит со мной?!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Не смотря на то, что Вы не указываете перенесенных психоэмоциональных нагрузок - Ваши проблемы вполне могут иметь невротическую природу. Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы, даже когда их много, не могут вызывать таких ощущений, о которых Вы пишите. Так же, как и болей в животе. Судя по приведенным результатам обследований, сердце работает хорошо и нормально. Такое восприятие экстрасистол, скорее всего, связано с повышенной чувствительностью, неуравновешенностью нервной системы, которые всегда сопровождают неврозы. Отгадать название последнего аппарата, когда на Вас воздействовали "путем каких-то электрических волн" я не могу. Думаю, что Вам нужен невролог или психо-терапевт. А в целом экстрасистолия - явление очень частое, достаточно безобидное, очень доброкачественное и во многих случаях поддающееся обычным успокаивающим (седативным) лекарствам.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычная ипохондрия. Подобных пациентов сейчас много. Мучают себя, близких. Зато некоторые врачи на этом неплохо зарабатывают. А дело-то всего-навсего в самовнушении, или, как раньше говорили, в истерии.