ЧУВСТВО ОСТАНОВКИ СЕРДЦА,ОБМОРОЧНОЕ СОСТОЯНИЕ

№198180 чувство остановки сердца,обморочное состояние
Константин Муж., 37 лет. Россия Санкт-Петербург
Хронический некурпулезный холецистит.Перегородка в желчном пузыре.
Первый приступ случился в машине в июне месяце.Возникло ощущение перевертывания сердца,остановки,появилось головокружение,нехватка воздуха,предобморочное состояние на фоне тяжести в сердечной зоне.Остановившиеся автомобилисты дали нитроглицерин,стало еще хуже.Затем потихоньку отпустило.Через два дня состояние повторилось дома,после еды при просмотре ТВ.Обратился к кардиологу.Сделали эхо,холтермониторинг(в этот день приступа не было),узи внутренних органов,анализы крови на гормоны.По сердцу все в пределах нормы,без патологий.Поставили диагноз гипертония 2 степени.Давление у меня с самого детства 140/80.Прописали амприлан 2.5 мг 1 раз в день.Пил два месяца,вел дневник.На давлении и пульсе прием препарата не сказался.Приступы на месяц исчезли,затем на даче случился новый.Потом через месяц еще.И с середины августа стали приходить с частотой от1 до 3 раз в неделю.В области сердца ощущение сдавленности.Картина приступа всегда одна,чувство перевертывания сердца,замирания,затем головокружения и предобморочное состояние.,начинается сильнейшая аритмия,то бьется,то останавливается,давление прыгает до 220/100,пульс 120.Конечности все ледяные.Проходит за 3,5 минут.Давление нормализуется.Случается всегда в состоянии покоя,машина,кресло в офисе,на диване дома.С августа прошел эндокринолога,невролога сделал МРТ внутренних органов,МРТ головы,ЭЭФ головы.Все обследования без патологий.Невролог поставил диагноз панические атаки.Прописал Атаракс по 12.5 мг. 3 раза в день.Пью уже месяц.Стал спокойней,при приступах нет паники,не бегаю в туалет 10 раз по маленькому.Но приступы остаются,картина их не меняется.Вызывал скорую два раза ,приезжают,делают кардиограмму,все в норме.На прошлой неделе было два сильных приступа,пошел к кардиологу.Кардиограмма опят в норме.Он добавил к атараксу ,небилет 2.5 мг утром.Выпил,очень кружилась голова,сухость во рту.Кардиолог уменьшил дозу до 1.25 мг.Голова слегка кружится и чувство разбитости.Вчера опять был приступ.Самое страшное ,что на фоне атаракса они стали переноситься как то более функционально,спокойнее.Раньше пугался и сердце просто бешено колотилось,а сейчас четко ощущаешь всю аритмию..За последние месяцы полностью изменил уклад жизни.Перестал вообще употреблять алкоголь,бросил курить.Каждый день зарядка,вечерняя прогулка.Стараюсь обходить конфликты.Но приступы не уходят,качество жизни отвратительное...Хотел бы совет,как выйти из этой ситуации?Нужно ли принемать небилет?Необходимы ли еще обследования и какие?
Я вижу только один путь для решения Вашей проблемы. Надо несколько раз подряд провести холтеровское мониторирование, «Засечь» и записать такой приступ. Только тогда можно определить характер аритмии и назначать лечение. Сейчас есть технические устройства для непрерывной записи ЭКГ в течение месяца. Может быть стоит воспользоваться и этой возможностью.
Огромное спасибо за ответ.Хотел бы немного уточнить.То есть все таки нужно продолжать поиск причины,а не списывать на панические атаки и растройство вегетатики?Просто кардиолог и невролог,настаивали на проявлении экстрасистолики желудочков ,дальнейшем испуге и сбое в ритме?Хотя документально это не было подтверждено(холтер)Еще меня очень поражает,почему всегда в состоянии покоя,никогда во время движения?Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Во время движения тонус симпатической нервной системы повышен, ритм сердца учащен и многие процессы, которые требуют для своего проявления медленного ритма, с большими паузами между отдельными сокращениями, проявляться не могут. А искать, по-моему, стоит.