ОСТАНОВКИ СЕРДЦА

№946985 остановки сердца
Мария Жен., 27 лет. Россия Воронеж
Доброго времени суток, уважаемые специалисты!
О себе - уже полгода страдаю неврозом, который то начинается, то возобновляется. Пью периодчески назначенные врачом успокоительные препараты. За эти полгода прошла ЭКГ раз 8, в т.ч. на скорой, все время норма, только тахикардия от волнения. ЭХО также все идеально. Анализы щитовидки (гормоны) - все в норме.
Всевозможных ощущений за все эти полгода было множество, стараюсь успокаиваться и доверится врачам, что мне не стоит переживать и с сердцем все нормально.
Но иногда в последнее время ощущение, что сердце останавливается на некоторое время. Проверяю пульс на руке и шее - то слышу его, а иногда не слышу, потом паника еще больше. 1 - Может быть руку прикладываю так, что не ощущаю пульс, а может ли все таки это быть остановка? В этом мой вопрос - может ли сердце на некоторое время вообще останавливаться, а потом заново биться? Т е вообще такое возможно?
Потом ночью естественно не могу уснуть и не могу прислушиваться к сердцу, так еще хуже(((( и еще ощущение вибрации слева где сердце, и все мышцы подергиваются в разных частых тела((((
2 вопрос - не может ли подергивание быть мерцательной аритмией?
3 вопрос - может ли произойти с сердцем что то за полгода моего невроза? ну т е какие либо изменения в нем могут начаться от невроза и тахикардии?
Извините меня за столько вопросов, уважаемые врачи, но кардиолог и невролог, к которым я хожу, уже видеть меня не хотят((( и не отвечают на мои вопросы(((

Хронич. мочекаменная болезнь, сколиоз грудного отдела, остеохондроз шейного отдела
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!

Об остановке сердца думать не приходится. Вероятно руку не так прикладываете.
Мышечные подергивания никакого отношения к мерцательной аритмии не имеют. От невроза и тахикардии в сердце никаких изменений произойти не может.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Займитесь нормализацией психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей (невроз) в механизме возникновения Ваших жалоб- только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не найдёте специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз никогда не приводит к органическим последствиям.