ОСТАНОВКИ СЕРДЦА

№761041 Остановки сердца
Артем Муж., 25 лет. Россия Новосибирск
Добрый вечер!Подскажите, а какое время человек может находится в сознании при очень больших паузах в сердце? Лежал в больнице в москве,в 1 клинической больнице ржд на часовой, делали холтер 2суточный обнаружено 4 паузы от 0.8 до 2.3 с вследствие ав блокады 2 степени 1 типа.при проведении чпэс вроде бы норма,экс ставить не стали сказали вегетатика и отправили домой вообще без лечения, только посоветовав пить фенозепам. Как такое может быть что ав блокада есть паузы есть а органических заболеваний со слов врачей нет?ведь оно же останавливается на пару секунд иногда??и брадикардия ночью 43 удара.А вдруг оно вообще остановится??какие исследования еще провести чтобы исключить остановку?по узи регургитация 1ст митрального и трикуспидального клапанов и доп хорда лж, фв 62%(не маловато??)При велоэргометрии макс чсс достигнута. На экг также один раз зафиксировали миграцию водителя ритма по предсердиям.Как быть, что обследовать?бывает прямо дыхание перехватывает во время пауз да и пульс стоя 90 лежа сразу же падает до 52-55...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это очень индивидуально, но обычно остановка сердцебиений от 3 до 5 секунд вызывает обморочное состояние. А ночная брадикардия в виде 43 сокращений в минуту вообще безопасна. ФВ 62% - это не маловато, а нормально. Впечатление такое, что Вы настойчиво ищите у себя патологию. И миграция водителя ритма никакой опасности не представляет. И изменения частоты пульса в зависимости от положения тела совершенно естественны.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Продолжительность пауз, которые вызывают обморочные состояния, зависит от многих дополнительных факторов. При паузах менее 3 секунд обмороки наблюдаются крайне редко, и такие паузы обычно не опасны. Такие паузы, действительно, могут быть чисто функциональными, без органики. ЧСС 43 во время сна - норма. Дополнительное обследование не нужно, всё нормально.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ваши паузы не могут быть причинами обмороков, они никак не приводят к остановке сердца и являются вариантом нормы.