СБОЙ РИТМА И ЧУВСТВО ОСТАНОВКИ СЕРДЦА.

№859106 Сбой ритма и чувство остановки сердца.
Сергей Муж., 41 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте уважаемые доктора и последователи великого Гиппократа.Мне 41 г рост 191 вес 97 кг,всю жизнь занимался спортом и физкультурой,не пью,не курю,питаюсь правильно грудка курицы,индюшки,овощи,фрукты,на завтрак овсянка без соли,сахара и масла и так уже лет 7 уж точно,я про еду,остальное и раньше было.И вот уже лет 7 у меня всякие возникают проблемы с сердцем,прошел много обследований ,каждый год по три Холтера ежегодно,Узи Сердца раз-два в год,кровь на все ,чуть повышен Холестерин но не всегда и глюкоза в верхний границе нормы, все в пределах нормы,говорят ВСД,раньше ставил капельницы раз в год,в полгода,но год назад утром появилась сильная тахикардия и одышка,принял таблетку анаприлина прошло,но основная проблема у меня в другом,уже года два-три как у меня Экстросистолия,раньше по ощущениям и по Холтеры была одиночная,а теперь и парная и групповая,все бы не чего.в день не более 30-40 штук,но я её очень болезненно ощущаю.Попал к одному доктору кардиологу в Москве,он мне сказал пить Конкор-Кор 2,5 раз в день и АД Вальдоксан 1 таб на ночь,конкор пью уже год,а Вальдоксан 6 месяц,улучшения есть ,но незначительные,иногда неделю все класс иногда в день по 3 раза долбит групповая экстросистолия,да и еще,раньше чувствовал сильный удар или кувырки,сейчас поменялись ощущения,(после Вальдоксана)чувствую остановку сердца ,замирание и паузы...Не могу не чего с собой поделать и так жить очень проблемно,знаю что у большинства экстросистолы есть но они их не чувствуют,но себя пересилить не могу...1)Скажите пожалуйста,как мне убрать экстросистолы или ощущения их?2)Подходит ли в моем случае Вальдоксан и сколько обычно его пьют и как с него слазить постепенно или резко?3)Возможности связаться с доктором из Москвы нет.4)Может быть посоветуете лекарство или лечебное учереждение,где мне могут квалифицированно помочь,без разводов на большие деньги и не бесплатно,желательно в Воронеже,но если надо на день-два приеду и в Москву?5)Хотел слетать на отдых в Турцию,но наверное мне нельзя,а вдруг приступ (бигемии,групповой экски)?Хотя я всегда с собой ношу анаприлин и феназепам на всякий случай.
Заранее спасибо за ответы.С уважением Сергей.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолии представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечногоритма.
            Экстрасистолия
- это проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это
какие-то функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не
находим. И сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается
здоровым. Они не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или
смерти. Они достаточно безвредны. А лекарства, котрыми мы с большим или меньшим
успехом  пытаемся подавить их, уменьшить
частоту, сами относятся к довольно токсичным соединениям. На больших исследованиях
было неоднократно установлено, что подавление экстрасистол антиаритмическими
препаратами УХУДШАЕТ, а не улучшает здоровье. И поэтому мы обычно стараемся
уговорить больных не лечить экстрасистолию.
            Вся
проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной
системы они не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не
воспринимаются . А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти
сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне
сознания, как что-то лишнее, беспокоящее.
При повышенной нервной чувствительности, они воспринимаются, как
нарушения, патология и пугают, настораживают, мешают жить. Надо просто
поверить, что эти экстрасистолы не являются предвестником какого-либо
органического заболевания сердца, не укорачивают жизнь и, как правило, не
требуют лечения. Однако, если они портят жизнь, снижают его качество, можно
провести лечение седативными, успокаивающими, препаратами. Они повышают порог
чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая
степень их восприятия сознанием.  Они
улучшают переносимость перебоев, делают их менее заметными, менее тревожащими.
            Чаще
всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериану,
пустырник, синюху, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен,
вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 ,
 капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные
настои пустырника и валерианы. А переносимость Э зависит почти исключительно от
состояния нервной системы, чем она устойчивее, тем меньше они ощущаются.
            Поскольку
за этой повышенной возбудимостью, лабильностью нервной системы часто стоят
невротические моменты, в ряде случаев хороший эффект дает обращение к психиатрам
(психотерапия). Иногда в комбинации с транквилизаторами и антидепрессантами.
Надо только подчеркнуть, что невроз - это не болезнь сердца. А пульс и давление
при этом выполняют роль стрелок, как в часах или манометре, они не определяют,
а только отражают работу сердца под влиянием колебаний тонуса в самой нервной
системе.
            Когда
используется 24-часовое холтеровское мониторирование, у 80 процентов здоровых
мужчин или женщин обнаруживаются желудочковые экстрасистолии (ЖЭ). Есть
связанное с возрастом увеличение распространенности ЖЭ  у здоровых людей и у сердечных больных. ЖЭ
распространены в широком спектре населения. Это включает людей без органических
болезней сердца и больных с любой формой сердечных болезней, независимо от
серьезности.
            ЖЭ
не вызывают никаких ощущений у огромного большинства больных, хотя отдельных
больных могут беспокоить замирания, аритмии, толчки, ощущение остановки сердца
из-за компенсаторных пауз или головокружений. ЖЭ редко вызывают нарушения
гемодинамики, кроме тех случаев, когда они появляются у больных со  сниженной левожелудочковой функцией или когда
они параллельны с брадикардией.
                Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения.
            ЖЭ
обычно диагностируются во время выслушивания или рутинной
электрокардиографической  регистрация. В
этих случаях их обычно  игнорируют. ЖЭ имеют
переменное прогностическое значение. Обычно они не имеют никакой прогнозирующей
ценности, хотя могут быть связаны с увеличенным риском длительных желудочковых
тахиаритмий и внезапной сердечной смерти (SCD) у сердечных больных.   Но нет
никаких свидетельств, что подавление (даже у больных с болезнью сердца) может
продлить продолжительность жизни или уменьшить риск неблагоприятного
аритмичного события.
                        Четких
указаний на отношение к желудочковой экстрасистолии в большом спорте нет. Я
взял указания из последнего американского издания UpToDate (2010 года).
            «Желудочковая
экстрасистолия (ЖЭ) является частой находкой у спортсменов всех возрастных
групп и выявляется как на фоне органических заболеваний сердца, так и без них.  Их присутствие, независимо от частоты, не является фактором риска для устойчивой желудочковой тахиаритмии или
внезапной смерти, но их прогностическое значение основано на ассоциации с
основными органическими заболеваниями сердца.
            Неинвазивная
оценка включает в себя 12 отведений ЭКГ и, у отдельных спортсменов, 24 часа
амбулаторного холтеровского мониторинга для оценки частоты и сложности ЖЭ.
Органические заболевания сердца выявляются при эхокардиографии. Увеличение
частоты и сложности ЖЭ во время физических упражнений, что выявляется с помощью
стресс-теста, может потребовать переоценки допуска, даже если нет никаких доказательств
для органических заболеваний сердца . Таким образом фактически от большого спорта отстраняются
те, у кого выявляются органические изменения в сердце с помощью ЭхоКГ и те, у
кого ЖЭ учащается при физических нагрузках. Спортсмены с ЖЭ, которые не имеют
органических заболеваний сердца, кажется, не имеют повышенного риска
сердечно-сосудистых событий. В
одной из недавних публикаций у 70 спортсменов определяли ЖЭ с частотой в 2000 и
больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из
них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20
изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни
у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий».
            «Раньше предполагалось, что
высокие градации экстрасистол (классы 3–5) являются наиболее опасными. Однако в дальнейших
исследованиях было установлено, что клиническое и прогностическое значение
экстрасистолии (и парасистолии) практически целиком определяется характером
основного заболевания, степенью органического поражения сердца и функциональным
состоянием миокарда. У лиц без признаков поражения миокарда с нормальной
сократительной функцией левого желудочка (фракция выброса больше 50%)
экстрасистолия, включая эпизоды неустойчивой желудочковой тахикардии и даже
непрерывно-рецидивирующей тахикардии, не влияет на прогноз и не представляет
опасности для жизни. И в Турции запретов на бигеминии не существует.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегой. Налицо ситуация повышенной тревожности и ипохондрии. Скорее всего, именно психотерапевтическое лечение должно стать основным в Вашем случае, Сергей. Подробнее - здесь.