КРАТКОВРЕМЕННЫЕ ОСТАНОВКИ СЕРДЦА

№1013821 Кратковременные остановки сердца
Игорь Муж., 26 лет. Украина Киев
Добрый день!
Сегодня у меня перестал прощупываться пульс примерно на секунд 10-15 как раз в момент его измерения (решил измерить после того, как сходил на массаж, т.к. немного шатало по дороге домой, о чём я был предупреждён массажистом). Я лежал на кровати, измерял пульс, а в какой-то момент он пропал. Сразу не стал паниковать, попробовал его найти, не смог. Я поднялся, снова попытался нащупать - нет. Началась паника. Я побежал на кухню выключить плиту, чтобы избежать пожара если потеряю сознание. Плиту выключил и чувствую, что ещё немного - и я просто упаду. Не знал, что делать, побежал на балкон за свежим воздухом. Уже на балконе стою и ощущаю, как начало быстро и усиленно биться сердце и где-то за пару минут сердцебиение нормализовалось. Измерял после этого давление - 130/90.
Подобное уже бывало пару раз.

Что это могло быть?

В действительности, 10-15 секунд - это время от потери пульса и до того, как я начал ощущать сердцебиение. Возможно, пульс появился раньше, я не знаю.
Пошёл на приемную скорой, там сделали ЭКГ, измерили пульс и давление, всё в норме.

Из болезней - гипертония первой степени, второй риск, кризовое течение. Синусовая аритмия, предсердная экстрасистолия, СН0. Заключение кардиолога и резюме по результатам исследований можно посмотреть здесь: https://drive.google.com/file/d/1Nct4Hpb6ps161OQ32pWGH_IluJPH7CVF/view?usp=sharing

Сейчас принимаю Небиволол по 2.5 мг в сутки. 3 недели до сегодняшнего дня ещё принимал Бифрен по 750мг/день и МагнеБ6 по 3 таблетки/день.

Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При отсутствии пульса бегать на кухню и на балкон невозможно. По-видимому, вы просто плохо умеете считать пульс. Это естественно. Без регистрации таких периодов обсуждение невозможно. А картинка ваша написана  не по русски. Я украинского языка не знаю.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Игорь, если сердце остановилось, то человек неспособен с остановленным сердцем бежать бежать на кухню выключать плиту!

Вы представили обследование, в котором на ХОЛТЕРе норма, сердце здоровое!

Диагноз получается, не гипертония, а невроз. Только надпочечник надо прокомментировать. Во-первых, его архитрудно углядеть на УЗИ. Априори суждение про него по УЗИ спорное. Во-вторых нет данных за патологию надпочечника по симптомам. Тем не менее, такое подозрение повод к КТ или МРТ надпочечников.

И покажитесь психотерапевта.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не об этой ли проблеме идёт речьпанические атаки?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Так проявляют себя панические атаки.