РИГИДНЫЙ ТИП НАПОЛНЕНИЯ ЛЖ

№787918 Ригидный тип наполнения ЛЖ
Наталья Жен., 62 лет. Россия Черемхово
Пожалуйста, помогите правильно понять результат ЭХОКГ
АО 3.0 см
ЛП 3.3 см
ПЖ 2.8 см
МЖП 1.0 см
ЗСЛЖ 1.0 см
КСР 3.1 см
КДР 4.9 см
УО 75 мл
ФВ 66 % (Teichholz)
тип наполнения ригидный
тип выброса нормальный
клаппанный аппарат : АК 2.2 см
МК 3.0 см, расхождение дискордантное
Заключение: Ригидный тип наполнения ЛЖ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Термин "ригидный тип заполнения левого желудочка" официально не существует. Это доктор вымудряется писать так, чтобы его трудно было понять. Скорее всего это ничего не значащая особенность. Я бы рекомендовал не обращать на это внимания.Нас иногда упрекают за излишнюю стандартизацию. Но мы пишем так, чтобы любой специалист мог понять меня только однозначно. Четкость должна быть предельной. А в России каждый доктор изобретает свои термины, старается придумать что-то новое, свое, оригинальное, отличающее его от других. Ему кажется, что именно это возвышает его над остальными. А больные расплачиваются за эти импровизации своим покоем, страхами, неврозами.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
У Вас прекрасный результат исследования, не обращайте внимания на "непонятки" в заключении.