ПЕРЕБОИ

№868406 Перебои
Александр Муж., 24 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора. Я, можно сказать, ваш постоянный клиент. Коротко предыстория: было 6-8 приступов наджелудочковой тахикардии в период с 16 по 18 лет при резком движении туловища и испуге. Они нигде не были зарегистрированы, но я их очень ярко ощущал: резкое учащение сердцебиения с огромной частотой - грудная клетка ходуном ходила. Врачи на очном осмотре согласились, что это похоже на НЖТ. Кто-то сказал, что вероятно это WPW, но ни на одной ЭКГ его не было (вероятно скрытый?). Приступы длились по 2-3 мин, но последний, который случился в 2008 году длился минут 30. Я очень испугался, заработал невроз, сидел на таблетках пару лет. Делал несколько раз ЭКГ, ЭХО, холтер, тредмил тест. ЭФИ и ЧПЭС не делал. Результат - ПМК 1 ст., на холтере несколько штук ЭС (до 20), средний пульс за сутки был 84, при том, что я не бегал и не прыгал.
Со временем начал возвращаться от растения к человеку. Психическое состояние сильно улучшилось когда устроился на работу. Прошел практически невроз, пошел заниматься в зал, экстрасистолы перестал чувствовать, но иногда бывает следующее:

1) сердце будто начинает резко трепыхаться несколько секунд. Словно несколько экстрасистол идут друг за другом. Бывает редко, раз в месяцы, но сегодня за рулем такой приступ длился около двух минут: я перепугался, думал, что умру. Положил руку на сердце, потом на запястье - пульс вроде правильного ритма, учащенный, но толчки кажутся слабее, чем обычно (слабого наполнения?). В голове не темнело, сознание ясное, но была паника. Ощущения, будто в грудной клетке что-то мешается, ерзает. Спустя пару минут проскочило будто две быстрых ЭС и потом как-то всё нормализовалось. Начало приступа была резким, но конец - нет. То есть сказать, что после этих двух ЭС приступ резко закончился я не могу (в отличие от случаев НЖТ, описанных выше). Настроение в ноль, проанализировал - похоже на желудочковую тахикардию. Скажите пожалуйста, какие обследования мне пройти, чтобы оценить насколько моя ситуация опасна? Делать ЧПЭС? Это какой-то кошмар. Могут ли быть тут хоть как-то информативны ЭКГ, холтер, эхо, тредмил?

2) Также хотел отметить, что пару месяцев назад во время занятия на элипсоиде стали проскакивать ЭС (пульс был около 150 в нагрузке) Сначала четко почувствовал одну, потом спустя несколько секунд еще, потом через полминуты еще и т.д. с интервалом 10-30 секунд. (клал руку на пульс - ощущения совпадали с пропуском ударов) Я вынужден был прекратить занятия. Не могу поверить, что это вариант нормы для здорового человека, из-за чего такое может происходить? После таких вещей опускаются руки и наступает апатия. Хочу ходить в зал, но как после всего этого можно давать себе нагрузки?

3) Давно мечтаю привести тело в хорошее состояние, но не выходит из-за самочувствия. Года три назад «тягал железо» в течение года - проблем с перебоями особо не было, но пульс доходил до 80-90 спустя часа 4 только. Сейчас после часовой кардионагрузки на пульсе 130-140, восстановление проходит быстрее - час-два (но это все-таки не «железо») После полуторочасовой игры в футбол - пульс тоже долго приходит в норму: спустя два часа было около 110. В среднем, пульс в покое сидя до еды обычно 75-90.

Большое спасибо за внимание! Очень жду ваших ответов и готов отблагодарить и материально. Больше всего волнует описанное в пункте 1). Спасибо
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вот тут я уже высказывал свое мнение: http://www.consmed.ru/kardiolog/view/858652/
По сути добавить нечего. Вы проконсультировались со специалистом?
***
Хотите делать ЧПЭС - делайте. Если готовы тратить время и деньги, то организовать это не трудно. На 99% - ничего там не будет.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что надо делать ЭФИ. Это возможность наиболее точной диагностики приступов. И до выяснения диагноза выраженные перегрузки лучше не допускать.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Итак, с 18 лет нет приступов НЖТ и нет симптомов императивно требующих выполнения ЧПЭКС (или ЭФИ).

Вы описываете явления невроза и ЭС, особенно в пункте 1. Думаю, надо приводить тело и дух в порядок.

Тему ЧПЭКС уважаемый Александр Александрович виртуозно раскрыл выше. Подписываюсь под каждым словом .