ОБСЛЕДОВАНИЯ

№858652 Обследования
Александр Муж., 24 лет. Москва
Здравствуйте. Пол мужской, 24 г., рост 180, вес 83 (появился небольшой живот) курю немного, не выпиваю. Коротко предыстория: было несколько (6-8) незарегистрированных приступов НЖТ в период 16-18 лет. Длились минуты по три, последний длился минут 20-30, после чего я заработал конкретный невроз. Делал ЭКГ, холтер, тредмил-тест, ЭХОкг. Результат: на эхо - ПМК 1 ст., на экг - особенности в\ж проводимости, ось вертикальная, на холтере - 0-20 Э, в т.ч. желудочковых. Делал холтер несколько раз, последний был года два назад, там Э было штук 15 за сутки, средний пульс за сутки - 84. ЧПЭС не делал. Появилась депрессия, чувствовал перебои в работе сердца, повышенный пульс. Пульс и сейчас лабильный, учащается после еды, особенно сладкого, достаточно долго восстанавливается после нагрузки. В среднем 80-90 уд. в мин. Два года назад устроился на работу и самочувствие улучшилось. СЕЙЧАС стали беспокоить экстрасистолы во время НАГРУЗКИ, за что очень переживаю. При сочетании факторов стресса и физ.нагрузки Э возникала почти всегда (например, когда тащил тяжелые сумки, собираясь в командировку). Сегодня в тренажерном зале во время занятий на степпере стали появляться экстрасистолы. Обычно если я почувствовал в такой ситуации одну, то они начинают «долбить» дальше. Помимо прочего в зале было очень душно. Занятия через 5 мин пришлось остановить. Клал пальцы на шею - пропуски ударов совпадали с ощущениями. С большой вероятностью появлялись, если глубоко вдохнуть. После того как закончил - проскочило еще 2-3 Э (по ощущениям) и всё.

Подскажите пожалуйста какие обследования мне надо пройти и что вообще делать в такой ситуации, опять начал впадать в отчаяние.

1)О чем могут свидетельствовать такие экстрасистолы?
Отмечу, что приступов НЖТ с тех пор, то есть уже 7 лет, не случалось. Из неприятных ощущений за это время - перебои, особенно взволновали те, которые длились секунд 5 без перерыва, сердце будто бултыхалось.
2)Какие мне нужно опять пройти обследования? Те же ЭКГ, холтер, тредмил? ЭКГ делал год назад, на ней был очень высокий пульс из-за волнения (130). Кардиообследования иногда вгоняет в панику. В покое пульс 75-90.
3) Так понимаю, что нагрузки до обследования стоит прекратить? Пока кроме бега на дорожке\степпера на пульсе 130-140 ничем не нагружал себя в этом году. Начал недели две назад.

Спасибо, очень надеюсь на ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По Вашему описанию и результатам ранее проведенных исследований у Вас нет патологии сердца. Такая экстрасистолия может возникать у совершенно здоровых людей. А всен остальные признаки являются проявлениями невроза. Пульс в покое тоже в пределах нормы. Не вижу необходимости в новых кардиообследованиях, тем более, что они иногда вгоняют в панику. Не вижу необходимости в прекращении нагрузок. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. А вот неврозом надо заниматься. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
    Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Ни о чем. Такие экстрасистолы могут быть у любого человека, в том числе, здорового. Если НЖТ нет, то и с этим ничего делать не надо, если Вы не пилот и не космонавт.
2) Не уверен, что нужно какое-то специальное обследование. Можно сделать ЭКГ и поговорить с квалифицированным кардиологом, детально разобрать Ваши жалобы. Думаю, этого достаточно. А дальше - по ситуации.
3) Нет смысла ограничивать нагрузки в настоящее время. Если страшно, воздержитесь от интенсивных тренировок до беседы с врачом.

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
В панику загоняться не нужно. С ней нужно уметь справляться. Нормализация эмоционального состояния и устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Проконсультируйтесь по этому поводу с врачом-психотерапевтом.