БЕСПОКОИТ ПОВЫШЕННОЕ НИЖНЕЕ ДАВЛЕНИЕ
№1013286 Беспокоит повышенное нижнее давление
Ivan Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
24.04.2018 12:46
Здравствуйте мне 29 лет., рост 183 ., вес 107 кг., за несколько месяцев полностью обследовался : сердце: ЭКГ., ЭХо КГ., Стресс ЭхоКг., холе р ., все в пределах нормы ., холестерин; 4,9., триглицериды 2,24.,клинический в норме полностью., гормоны тоже все в норме ., а именно: кортизол., АКТГ., ттг., натрий., калий., креатинин тоже в норме., анализы мочи также в норме., далее обследовано: МРТ головного мозга с сосудами : без отклонений ., УЗИ шейных сосудов., УЗИ сосудов верхних конечностей также все в норме ., каких либо уплотнений и блошек не обнаружено., после сделано УЗИ щитовидки и УЗИ почек все отлично., также сделано: КТ почек и надпочечников все в норме без изменений и образований. Так вот очень важный вопрос почему скачки давления: 130 на 100., 130 на 90., бывает и 160 на 110. Вредных привычек не имею вообще. Почему повышается нижнее давление ., и как его стабилизировать., какие таблетки принимать ?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая страсть к исследованиям мне представляется ненормальной. В связи с этим вопрос: откуда берутся величины давления: это случайные или остаточные показатели?            Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
           И подбор лечения нужен только в том случае, если гипертония действительно есть.
Время создания: 24 Апреля 2018 19:20
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Поскольку вы описываете психогенные жалобы, есть смысл показаться очному врачу психотерапевту-психиатру.
Время создания: 16 Февраля 2021 13:59