МРТ СЕРДЦА С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ ПОДРОСТКУ

№1014490 МРТ сердца с контрастированием подростку
Галина Муж., 16 лет. Россия, Москва
Добрый день Эдуард Романович!
С наступающими праздниками ! Здоровья, энергии, мира вам!
Если можно проконсультируйте по поводу внука 16 лет.
Все исследования посылать не буду, только заключения.

Аритмолог рекомендует сделать подростку МРТ с контрастом, чтобы исключить аритмогенную дисплазию правого желудочка.

- Диагноз ставит :
нарушение ритма сердца
суправентрикулярная экстрасистолия
желудочковая экстрасистолия

на основании небольшой дилатации правого желудочка(42-44 мм), признаков неполной блокады правой ножки на ЭКГ, наличие ранних желудочковых экстрасистол, минимальная недостаточность аортального клапана.
Суточное мониторирование: умеренная синусовая тахикардия, правильный циркадный профиль ритма. Зарегистрировано 1469 СВЭС 631 ЖЭС (преимущественно парные), регистрируются ранние ЖЭС.

Тредмил-тест: физ.работоспособность незначительно снижена (2,2 Вт.кг), КПН- достижение субмаксимальной ЧСС, нарушение ритма сердца на нагрузке не регистрируются, в восстановительном периоде единичные сливные комплексы.
При осмотре : вес 100 кг рост 182, тоны сердца ритмичные, ясные, ЧСС 72 в мин., выслушана 1 экстрасистола за минуту аускультации, АД 120.60
Периорбитальный цианоз, кисти рук холодные на ощупь, влажные, гиперемированы. При подъеме рук цвет кожных покровов нормализуется.

Мрт с контрастом очень дорого-20 тысяч т.к. вес большой. Конечно, деньги найдем.
Но очень переживаем: как бы МРТ не говорили что безопасно, но тут еще активный контраст с сильным магнитом будет воздействовать на организм. Как на будущее повлияет как бы облучение? Не отразится ли на сердце.. Стоит ли отказаться?

Может стоит подождать еще, подрастет- сделать всегда можно.
Надо исключить дисплазию - но как мы поняли (надеемся что всетаки нет ее )- это не лечится всеравно.

Еще раз огромное вам спасибо за участие.
Ваши рекомендации безценны.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Риск от проведения МРТ минимальный. Можно соглашаться.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если рекомендуют - надо делать.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.