ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№1014976 Легочная гипертензия легкой степени при беременности
Анна Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
10.05.2018 23:40
Здраствуйте! Очень нужна помощь. Беременность 12,5 недель. На эхографическомм исследовании выявилии легочную гипертензию легкой степени. Легочная артерия: ствол 18 мм Vmax 1,08, систолическое расчетное давление в Ла 36 мм.рт.ст. Камеры сердца не расширены. Клапанный аппарат не изменен. пргиб передней стенки митрального клапана, гемодинамически незначимы. Митральная регургитация 1 ст. Трикуспидальгая регургитация 2ст. Микокард Лж не утолщен. Дистолическая функция миокарла Лж не изменена. Никаких других симптомов нет: одышки и тд. В интернете написаны какие то ужасы, очень переживаю. Чем мне это грозит?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не читайте Интернет и никаких угроз больше не будет. Беременности ничего не угрожает.
Время создания: 11 Мая 2018 01:06
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 14 Мая 2018 21:17
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  все хорошо.
Время создания: 18 Мая 2018 21:45
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого в Вашем исследовании нет. Изучение медицинских проблем в интернете приведет к неврозу, надо Вам это?
Время создания: 24 Мая 2018 19:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет повода для беспокойства!
Время создания: 09 Февраля 2021 10:05
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас