РАЗНИЦА В ИЗМЕРЕНИИ ДАВЛЕНИЯ!

№1018423 Разница в измерении давления!
Александр Муж., 35 лет. Россия Омск
Здравствуйте! мне 35 лет. Есть диагноз давно установленный Пролапс Митрального клапана 1 степени, с регургитацией 1 степени.,и в прошлом году при триплексном сканировании сосудов головы и шеи обнаружили следующий диагноз. ПРИЗНАКИ ГИПОПЛАЗИИ ПРАВОЙ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ(d-ratio 1.6).СО ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ СНИЖЕНИЕМ ИНТРАКРАНИАЛЬНОГО КРОВОТОКА. АССИМЕТРИЯ КРОВОТОКА В ИНТРАКРАНИАЛЬНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ 59%(ПРИДОПУСТИМОЙ 30%). НЕПРЯМОЛИНЕЙНЫЙ ХОД ОБЕИХ ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ В КОСТНОМ КАНАЛЕ ПОПЕРЕЧНЫХ ОТРОСТКОВ ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ...От давления принимаю Вальсакор по 80мг.. Всегда мерил давление в положении лёжа, лёг расслабился и минут через 5 начинал замер. по результатам этого замера уже подбирал себе дозировку! Недавно знакомая сказала что мерить лёжа давление неправильно и надо сидя!! начал измерять сидя и обнаружил что сидя показывает на 8-10 единиц больше! а в первый день когда по её совету измерил,то сидя намного больше показало, а как лёг расслабился то оно само начало снижаться!!Может сидя не могу расслабиться так как лёжа,от того и выше результат? Подскажите пожалуйста,как мне правильно теперь его мерить! Как прежде лёжа, как и мерил на протяжении 3 лет с начала Гипертонии, или сидя? Заранее Вам благодарен!!!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
какие цифры?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Разница между результатами измерений давления в положениях сидя и лежа не существенна. Обычно мы измеряем давление в положении сидя. Но никто не сажает для этого лежачих больных. Проблема надумана. При повторных измерениях оно, как правило, ниже.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Можно не обращать внимания!