ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№1019404 высокое давление
Ольга Жен., 70 лет. Нижний Тагил
Здравствуйте! Каждый день вечером после 21.00 подымается давление до 200/90. Принимаю каптоприл.При Узи почек обнаружили пиелонефрит, при ЭКГ - дистрофия левого желудочка. Была у 4-х терапевтов - отмахиваются,говорят,что у каждого второго такие проблемы,мол не забывайте -сколько вам лет! Принимаю Телпрес 80мг один раз в сутки уже месяц - в течении дня давление держится,а вечером в течении часа происходит резкий скачок со 120 до 180. Спасаюсь каптоприлом, и каждый день одно и тоже. Посоветуйте какие-нибудь другие лекарства или комбинации лекарств
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут возможны два варианта:
   1. Гипертоническая болезнь + хронический пиелонефрит и
   2. Гипертония, как один из симптомов хронического пиелонефрита.
Прежде всего врачам: терапевту, кардиологу, нефрологу надо разобраться в роли пиелонефрита в Вашей гипертонии. В зависимости от этого терапия может быть различной.
    Если речь пойдет о гипертонической болезни, то надо усилить гипотензивную терапию. ТЕЛПРЕС следует заменить комбинированным препаратом ТЕЛПРЕС ПЛЮС (80/25). Кстати чем вызван выбор "сартана", а не "прила"? Если этого окажется недостаточным, то надо добавить бета-блокатор НЕБИЛЕТ или КОНКОР или блокатор кальциевых каналов АМЛОДИПИН или ЛЕРКАМЕН, а может быть и то и другое в постепенно увеличивающихся дозах до полной нормализации давления. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.