РАСШИРЕНИЕ НИЖНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ

№1019530 Расширение нижней полой вены
Дмитрий Муж., 30 лет. Костанай
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Я как-то писал Вам по поводу расширения правых отделов сердца, которое опровергло последнее Эхо-КГ. По его результатам правый желудочек 25,2 мм, правое предсердие 40 мм. Но нижняя полая вена 22 мм. Коллабировние достаточное. Стоит ли дообследоваться? Заранее СпасиБо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, с моими ответами, без сокращений и купюр, не перекладывая на меня дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Присылая вместо текстов ссылки, Вы облегчаете работу себе настолько же, насколько затрудняете её мне. Я предпочитаю обратное. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла. Нет единого способа измерения ни правого предсердия, ни правого желудочка, их измеряют в разных плоскостях и на разных уровнях. И для каждой позиции существуют свои нормы, которые в протоколах обычно указывают. Без всех этих деталей приведенные Вами данные не имеют ценности. Единственное, что можно отметить, что коллабирование нижней полой вены свидетельствует о хорошей функции правого желудочка.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.